Programma

2021

2021

Sabato 4 Settembre

13h30 Fast fashion

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Gilles Bovon

15h30 Green blood

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Arthur Bouvart

19h00 Fast fashion

Présentation par Isabelle Caillat, actrice

Domenica 5 Settembre

10h30 Less is more

Avec Céline, Xavier, Nayla et Fibie Pasche, 11 ans de vie nomade à vélo sur quatre continents; le film est suivi d'un brunch de produits locaux avec les agriculteurs et le magasin Epivrac

12h00 Plus chauds que le climat

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Adrien Bordone

13h30 Le temps des arbres

Suivi d’une discussion avec la réalisatrice, Marie-France Barrier

 

15h30 Douce France

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Geoffrey Couanon

15h30 Pomme de la discorde

Avec Jacques Perritaz, fondateur de la Cidrerie du Vulcain à Treyvaux 

17h30 Le temps des arbres

Avec Robert Jenni, ingénieur forestier, et Charles Cottet, forestier à l'arrondissement de la Gruyère 

Giovedì 9 Settembre

20h00 Douce France

Cinéma L'Espace à Douvaine 

Avec Attac Chablais et Bobines du Léman 

Venerdì 10 Settembre

18h00 Fast fashion

Suivi d'une discussion

Sabato 11 Settembre

17h00 Plus chauds que le climat

Suivi d'une discussion (à confirmer)

17h00 Génération Greta

Invité 

Suivi d'une discussion 

19h30 Food for change

Suivi d'une discussion

20h30 Kiss the ground

Suivi d'une discussion

Domenica 12 Settembre

11h00 Demain est à nous

C'est une séance prévue pour les familles

14h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion Laura Pedroli, représentante de la Grève du Climat Neuchâtel

16h00 Pomme de la discorde

Suivi d'une discussion/Débat avec un membre de la coopérative de la Bor

18h00 Ours, Simplement Sauvage

Suivi d'une discussion 

Mercoledì 15 Settembre

15h00 Patate

Pour le jeune public dès 4 ans

16h30 Les mal aimés

Pour le jeune public dès 4 ans

Giovedì 16 Settembre

10h00 Les mal aimés

Pour le jeune public dès 4 ans avec accueil chocolat dès 9h00

15h00 Patate

Pour le jeune public dès 4 ans avec goûter après la projection

20h00 Notre train quotidien

Cinéma Le France à Thonon 

Avec assos Cellule Verte Haute-Savoie et Bobines du Léman

 

Venerdì 17 Settembre

18h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion avec des jeunes de la région actifs dans les mouvements du climat

18h00 Douce France

Suivi d'une discussion

19h30 Apéritif / dégustation offert

Gilles Vannaz – Vigneron-Œnologue en biodynamie à Cheseaux.

20h00 Douce France

Suivi d'une discussion avec Colibris Annecy

20h00 Food for change

Suivi d'un débat avec Philippe Ligron, responsable de la Food Experience à l’Alimentarium à Vevey.

20h00 A contresens

Invité 

Suivi d'une discussion 

20h00 Génération Greta

Jeune-s engagée-s

20h15 Pomme de la discorde

En présence du réalisateur, Daniel Künzi

Sabato 18 Settembre

14h00 Petit aperçu de la conservation de la flore dans le canton de Genève

Orateurs : Ensslin Andreas et Sandoz Frédéric A., visite en anglais, allemand et français, durée : 1h30. Inscription obligatoire

16h00 Histoire d'arbres au domaine de Penthes

Orateur : Pascal Martin, visite en français, durée : 1h00. Inscription obligatoire

20h30 Le temps des arbres

Suivi d'une discussion avec l'association "Terre et Paysans du Mont Blanc"

20h30 Fast fashion

Ouvertures portes et bar à 20h

20h30 Le temps des arbres

Intervenants association ''Terre et Paysans du Mont Blanc''

Domenica 19 Settembre

11h00 Génération Greta

10h30 ouverture de bar et portes, la projection sera suivie d'un brunch 

20h30 Le Périmètre de Kamsé

Suivi d'une discussion

Martedì 21 Settembre

19h00 La France à vélo

Suivi d'une discussion après le film 

19h30 Ouverture officielle du festival du Festival du Film Vert de Genève Billetterie

Par Alfonzo Gomez, Conseiller administratif de la Ville de Genève 

Mercoledì 22 Settembre

20h00 The great green wall

Soirée en partenariat avec la Ville de Genève (Agenda 21, ville solidaire). Suivi d'une discussion avec Gorgui Wade (Journaliste à l'ONU) et d'un-e spécialiste convention U.N contre la désertification 

Giovedì 23 Settembre

Venerdì 24 Settembre

19h30 The great green wall

Les amis du peuple Dogon

20h30 Douce France Billetterie

Suivi d'une discussion avec un-e militant-e de la ZAD de la Colline, Pro Natura ou WWF

Sabato 25 Settembre

15h00 Le Rhône, un écrin de vie en sursis

Suivi d'une discussion avec Gilles Mulhauser (Directeur général de l'Office cantonal de l'eau)

17h30 Plus chauds que le climat

Avec deux jeunes fribourgeoises engagées dans la politique pour le climat 

Domenica 26 Settembre

17h00 Le loup et moi

En présence d'Elias Pesenti, spécialiste du loup au Service des forêts et de la nature 

Lunedì 27 Settembre

20h30 Food for change

Suivi d'une discussion avec Thomas Descombes (paysan, ferme des Verpillères à Choulex, Tournerêve) et Reto Cadotsch (paysan, Jardins de Cocagne, Tournerêve, Cueillettes de Landecy, La Fève)

Martedì 28 Settembre

19h30 Où sont passées les lucioles?

Mot de bienvenue de Xavier Magnin (Conseiller administratif de Plan-les Ouatres)

Suivi d'une discussion avec Joris Vaucher (Délégué à l'énergie de Plan-les-Ouatres) et Valentin Irschlinger (Agent vert de Plan-les Ouatres) 

20h30 Green blood

Suivi d'une discussion avec Thomas Mabut (Mieux) et Denis Masmejan (Secrétaire général Reporter Sans Frontière Suisse)

Mercoledì 29 Settembre

17h30 La souris des moissons

Ouverture des portes et buvette à 17h00

18h00 Où sont passées les lucioles?

Suivi d'une discussion avec Pascal Moeschler (conservateur Muséum d'histoire naturelle et instigateur de la ''la nuit est belle" en 2019) 

18h30 Kiss the ground

Sui d'une discussion avec Xavier Dupla (Agronome, cofondateur Sols Vivants) et Christophe Bosson (Paysan vigneron)

20h00 La puissance de l’arbre

Suivi d'une discussion avec Emst Zurcher (Ingénieur forestier, chargé de cours à l'Ecole polytecnnique fédérale de Lausanne) et Philippe Clerc (représentant du Jardin botanique) 

20h30 Pomme de la discorde

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur), Dorian Damay (Président association Epicerie de Village), Nathalie Ruegger (Conseiller municipal Plan-les Ouatres), membres Epicerie du Village) et un-e représentant-e Distillerie de Saconnex-d'Arve 

Giovedì 30 Settembre

18h30 Food for change

Avec Jacques Mirenowics, co-directeur des Artisans de la Transition, entrée payante, séance ouverte à tous 

19h45 L'agriculture urbaine : Une solution pour la prochaine décennie ?

Suivi d'une discussion avec Manon Gardiol (Guide naturaliste, association La Libellule), Patrik Fouvy (Directeur du service du paysage et des sites)

20h00 Génération Greta

Ouverture des portes et buvette à 19h00

Venerdì 1 Ottobre

18h30 Génération Greta

fra - sottotitoli ita - buffet apéro dalle 19h45 

18h45 Plus chauds que le climat

Ouverture des portes 18h30. Intervention prévue mais encore à confirmer. Pour le site web : Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne

19h30 Les légumes dans le sang

Loris Perozzo, permaculteur à Founex 

20h00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

Ouverture des portes et buvette à 19h00

20h00 Génération Greta

Invité 

Suivi d'une discussion 

20h00 Fast fashion

Cinéma CinéLéma à Thonon 

Avec l'Atelier Re-Née et Bobines du Léman 

20h30 Une fois que tu sais Billetterie

Suivi d'une discussion avec Souad von Allmen (Membre campagne d'impact ''Une fois que tu sais'')

20h30 Kiss the ground

ita - ospite Pierre Zanchi

Sabato 2 Ottobre

09h45 Génération Greta

Café croissant offert à 09h30 

10h30 Slow news

ita - con dolcetti offerti per colazione

13h00 Le temps des arbres

Présence de M. Alain Vulliamy, Agriculteur à Oulens, pour une discussion sur le thème de l'agroforesterie 

15h00 Le temps des arbres

Marché paysan de 09h00 à 16h00

16h00 The future of flight – l’avenir de l’aviation

Suivi d'une discussion avec Philippe de Rougemont (Conseiller municipal, Cofondateur et coordinateur de Noé21) et Philippe Dugerdil (Professeur HEG Genève, membre de la CARPE)

18h00 Des insectes dans l’assiette

Suivi d'une discussion avec Sylvie Schibli (Versogood)

18h30 Le temps des arbres

Pour info, Projection doublée de part la petite salle et du bruit possible du marche qui est dans la même salle 

18h30 Food for change

ita - buffet apéro dalle 19h45 

19h30 A contresens

Suivi d'une discussion avec le public 

20h00 Plus chauds que le climat

Suivi d'une discussion avec Patrick Chappuis (Enseignant engagé pour la Grève pour l'avenir)

20h00 Plus chauds que le climat

Invité 

Suivi d'une discussion

20h00 A contresens

Discussion à la fin du film avec Jonas Schneiter

Domenica 3 Ottobre

10h30 La forêt pour école

Suivi d'une discussion avec Dominique Bezençon, fondateur de l'école Point Nature 

14h00 Pomme de la discorde

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur)

15h00 A contresens

Suivi d'une discussion avec le journaliste Jonas Schneiter et Monsieur Laurent Balsiger, directeur SEFA 

16h00 La grâce du sillon

Suivi d'une discussion avec un-e représentant-e de Pro Natura ou du WWF 

Martedì 5 Ottobre

Mercoledì 6 Ottobre

20h00 Demain Annecy

Suivi d'une discussion avec Terre d'Union et les réalisateurs

Giovedì 7 Ottobre

12h30 Douce France

Suivi d'un débat sur le rôle de l'assistant social dans le suivi de projets liés au développement durable, entrée gratuite, séance ouverte à tous 

19h00 Food for change

Soirée offerte par la ville de Nyon

En présence de François Lhuissier de l'association « Au-Potager 

de Nyon », Diane Golay et Laura Calabro de la coopérative « Le local », Samuel Baumgartner du domaine de « Bois-Bougy »

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

vivre, s'ouvrir, s'investir

20h00 Vivante !

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

20h00 Food for change

Palais Lumière à Evian

Avec le jardin bio Pousses d'Avenir et Bobines du Léman

20h30 Food for change

Création d’atelier autour de l’alimentation – Intervenant : Nathalie Gauthiez

Venerdì 8 Ottobre

19h00 A contresens

En présence de Zelda Chauvet, coréalisatrice et de Christoph Frei, professeur à l'EPFL et membre du EWF (Energy web foundation), associé et directeur du développement de la Global Energy Transformation Alliance (GETalliance) à Emerald, ancien CEO et secrétaire General du WEC (World Energy Council)

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

 

20h30 Le loup et moi

Suivi d'une discussion avec Damien Jeannerat, berger et éleveur en Valais,  Mousqueterre Prod, média socio-environnemental 

21h00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

En présence de Stephan Rytz, réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Sabato 9 Ottobre

14h00 Des insectes dans l’assiette

En présence de Nicolas Godinot, responsable des contenus et conservateur des sciences de la nature à l’Alimentarium et Jürgen Vogel, fondateur de Grimiam

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Court-métrages des gymnasiens de Nyon sur la thématique de la Migration

Entrée libre 

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

14h40 Sur les traces de la panthère des neiges

Avec Murielle Sèvegrand, photographe et Jérôme Gremaud, biologiste, dessinateur animalier

16h00 Fast fashion

En présence d'Anja Imboden, organisatrice du Festival de mode durable "The Good and New" et de Katia Vladimirova, associée et chercheuse à l'institut de recherche sociologique et d'étude environnementale à l'Université de Genève, fondatrice du Sustainable Fashion Consumption network

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

17h15 Génération Greta

Avec le collectif des grèves du climat 

18h00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

18h30 Amazonian cosmos

Suivi d'une discussion avec Daniel Schweizer, réalisateur, Sion

20h00 Une terre à nouveau fertile, suivi du film Le temps des arbres

Avec Valentin Gottraux, formateur en permaculture 

20h30 Génération Greta

En présence de Raphaël Caregnato et Jean-Valentin de Saussure, respectivement responsable régional et vice-président de Swiss Youth for Climate et de Gary Domeniconi, représentant de l'association la Grève du Climat

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Domenica 10 Ottobre

11h00 Vincent Munier, éternel émerveillé

En présence de Michel Munier, naturaliste et photographe, père du réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

12h00 Brunch ou grillades

Suivi d’une activité en lien avec la nature et le futur

14h00 Kiss the ground

En présence d'Antoine Besson, maître d'enseignement à la Haute École du paysage, d'ingénierie et d'architecture de Genève

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

15h00 La souris des moissons

Entrée libre

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

16h00 Le temps des arbres

En présence d'Ernst Zürcher, ingénieur forestier, docteur en sciences naturelles et professeur et chercheur en sciences du bois à la Haute école spécialisée bernoise

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Lunedì 11 Ottobre

20h00 Le temps des arbres

Suivi d'une discussion avec Joëlle Chautems, fondatrice et directrice de l’école Eoriañ, école suisse de pratiques énergétiques et de reliance à la nature.

Martedì 12 Ottobre

20h00 A contresens

Suivi d'une discussion avec Marc Muller,ingénieur en énergies et fondateur d’IMPACT LIVING, Manuele Margni, prof. associé à la HEI de la HESSO-Valais

Mercoledì 13 Ottobre

15h00 La souris des moissons

Suivi d'une discussion avec Emilie Dessimoz, collaboratrice de la Maison de la nature

20h00 Une fois que tu sais

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

20h00 Vincent Munier, éternel émerveillé

Suivi d'une discussion avec Benoît Aymon, ancien journaliste de la RTS , cofondateur et producteur de l’émission « Passe-moi les jumelles » pendant 26 ans

Giovedì 14 Ottobre

20h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion avec Noémie Moos, co-présidente des jeunes vert·e·s Valais et étudiante en Lettres, Céline Dessimoz, députée Verte VS

Venerdì 15 Ottobre

19h00 Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie

Échanges sur le film et présentation des Jardins de Chivrageon à Aubonne

Sabato 16 Ottobre

14h00 Génération Greta

Grève pour le Climat Vaud : Quelles actions face à l'urgence climatique ? 

16h30 Kiss the ground

Suivi d'une discussion sur la thématique du documentaire

18h15 La souris des moissons

En présence des réalisatrices Sylvie Dupraz, Marie Geiser, Sandrine Rollinet & Cinzia Sigg 

19h30 A contresens

Débat sur la mobilité électrique, en compagnie de Marc Müller, l'un des enquêteurs principaux du documentaire

Domenica 17 Ottobre

12h30 Interlude musical

Avec la Fanfare des enfants migrants

14h00 Sur les traces de la panthère des neiges

Un photographe-naturaliste local nous transmettra sa passion

17h30 Food for change

Présentation du jardin en permaculture de L'Institut Le Rosey par son chef jardinier

19h30 Le temps des arbres

Questions/réponses en compagnie de Jean Rosset, inspecteur cantonal des forêts (VD)