Titre

+ Pause et petite restauration sur place

Ville: 
Date: 
19.03.2020, 19:45

Détails du film

Dates pour ce film

Anthropocène

24.03.2020, 20:00 Anthropocène Genève Empire

En présence de

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- Militants du collectif Grève pour le climat Genève

- Laila Batou, Avocate au barreau de Genève

Artifishal

25.03.2020, 20:30 Artifishal Genève MHN

En présence de

- Christoph Ebener, Président de la Fédération des Sociétés de Pêche Genevoises

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, Département Génétique et Evolution à l'Université de Genève

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région Vaudoise de l’Association pour la Sauvegarde du Léman

Artistes de la Vie

01.03.2020, 16:45 Artistes de la Vie Bulle

En présence de André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en éléctronique.

22.03.2020, 18:00 Artistes de la Vie Sion Arbaz

Suivi d’une discussion et d’un apéro

23.03.2020, 20:00 Artistes de la Vie Genève - Vernier / Ecole des Ranches

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

07.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Monthey

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

08.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Rolle

Développements apportés par l'Association Public Eye.

11.03.2020, 18:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de David Pasquiet, artisan chocolatier, fondateur de la maison L'instant chocolat, Jérome Ménichon, collaborateur de la maison Felchlin

14.03.2020, 16:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Nyon

En présence de Laurent Matile, spécialiste Entreprises et Droits Humains au sein d'Alliance Sud. 

SALLE DU CONSEIL

21.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Jura - Le Noirmont

Jessica Herschkowitz, responsable communication chez Camille Bloch

26.03.2020, 19:30 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Grand-Saconnex

En présence de Blossum (chocolatier éthique) et Jean Luc Pittet

04.04.2020, 14:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Meinier Touvière

En présence de René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival, de Jan Isler, Fondateur et Directeur de l'association OneAction et administrateur de la société Panyan Alliance

Climate Express 2019

20.03.2020, 14:30 Climate Express 2019 Genève - Meyrin

Pour les élèves de 8P de Meyrin

03.04.2020, 20:00 Climate Express 2019 Gland

Théo Milliez & Mathieu Veriter Suisse 2019

Dark Eden

06.03.2020, 18:00 Dark Eden Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

30.03.2020, 18:30 Dark Eden Genève IHEID

En présence de Giacomo Luciani

Deforestation Made in Italy

Die Rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst

El Río

En liberté !

En quête de sens

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

07.03.2020, 14:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Rolle

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

14.03.2020, 21:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Nyon

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

SALLE DU CONSEIL

15.03.2020, 10:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Châtel-St-Denis

En présence de Véronique Mermoud, comédienne et activiste

28.03.2020, 19:30 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Genève - Vernier / École Émilie de Morsier

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Fair Traders

29.02.2020, 16:00 Fair Traders Bulle

En présence de Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

29.03.2020, 10:00 Fair Traders Châtel-St-Denis

En présence de Catherine Bigler, membre du comité des Magasin du Monde et brunch offert

03.04.2020, 19:30 Fair Traders Yverdon-les-Bains

En présence de Chantal Peyer, de PPP

05.04.2020, 16:00 Fair Traders Genève - Meinier Touvière

En présence de Claire Fischer - Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid et de Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni pour une mode équitable et écologique

Frugale Nature

20.03.2020, 20:00 Frugale Nature Gland

Carole Messmer Suisse 2019

Green Warriors: Paraguay's Poisoned fields

Homo Herbivorus

12.03.2020, 20:00 Homo Herbivorus Thonon-les-Bains

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Honeyland

13.03.2020, 20:15 Honeyland Fribourg

En présence de Carine Beaud

16.03.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Loïc Favant, membre du conservatoire de l'abeille noire de la Vanoise, et Rosa Maria Licon Luna, du Wild Bees Project.

27.03.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Fort l'Ecluse

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

03.04.2020, 20:30 Honeyland Genève Cinelux

En présence de Rosa Maria Licón Luna, Docteur vétérinaire spécialisée en abeilles et membre cofondateur de l’association Wild Bees Project

L'Autre Connexion

06.03.2020, 19:00 L'Autre Connexion Mont-Sur-Lausanne

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

14.03.2020, 13:45 L'Autre Connexion Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature).

15.03.2020, 11:00 L'Autre Connexion Nyon

En présence de Christophe Widmer, initiateur du module Ecole à Ciel Ouvert de l'Etalissement Primaire de Gland et Anne Maghe, créatrice du jardin d'enfants en forêt "La ferme des lutins"

SALLE DU CONSEIL

L'homme a mangé la terre

15.03.2020, 16:00 L'homme a mangé la terre Nyon

En présence d'Alexandra Roversi, responsable de la consommation durable et communication pour la Suisse romande chez Biovision

SALLE DU CONSEIL

02.04.2020, 20:30 L'homme a mangé la terre Genève - Carouge Cinéma Bio

En présence de Jérémy Désir, de Gilles Garazi, et d'Eléonore Arnaud, Militante Extiction Rebellion Lausanne

09.04.2020, 19:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Pôle Sud

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

La bataille du Libre

29.02.2020, 20:30 La bataille du Libre Bulle

En présence de Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg,ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

06.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Monthey

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Gland

Philippe Borrel France 2018

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Sierre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

07.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

07.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Rolle

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

12.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Leysin

Après le film discussion et verre d'amitié.

Main basse sur l'eau - en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue

13.03.2020, 18:00 La bataille du Libre Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence d'Alexandre Cotting, professeur en informatique de gestion à la HES-SO Valais-Wallis et Matthieu Delaloye, collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis

13.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Rue

Suivi d’une intervention de M. Gergard Andrey, conseiller National

13.03.2020, 20:30 La bataille du Libre ("Hacking For The Commons) Nyon

En présence du réalisateur Philippe Borrel

SALLE DU CONSEIL

14.03.2020, 17:00 La bataille du Libre Fribourg

En présence de François Marthaler

14.03.2020, 20:15 La bataille du Libre Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur Philippe Borrel et Richard Medina, des associations leman-libre & itopie.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

21.03.2020, 11:00 La bataille du Libre Lugano

fra - sottotitoli ita / GIPFEL E BRIOCHES

22.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Fontainemelon

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres (vers 16h)

24.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Genève - Vernier / Ecole des Ranches

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

26.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Anthy-sur-Léman

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy, en coopération avec les Bobines du Léman.

27.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

27.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Romont

Intervenante : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne

31.03.2020, 20:30 La bataille du Libre Genève - Carouge Cinéma Bio

En présence de

- Philippe Borrel, réalisateur du film

- Olivia Vuagniaux, jardinière à Semences de Pays

- Bertrand Graz, Coordinateur de l'Unité Médecines - Fondation Antenna

04.04.2020, 19:30 La bataille du Libre Yverdon-les-Bains

En présence de Bertrand Delacretaz

La Buena Vida

06.03.2020, 19:00 La Buena Vida Rolle

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

La montagne aux histoires

14.03.2020, 14:00 La montagne aux histoires Rue

Suivi d’une activité pour les enfants avec un photographe, M. Yann Zitouni

La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

28.03.2020, 16:00 La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ? Pays de Gex - Fort l'Ecluse

Moyen métrage de 26 min, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une courte discussion avec l'association Stop-linky.

Le Dernier Poumon du Monde

08.03.2020, 19:30 Le Dernier Poumon du Monde Rolle

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

14.03.2020, 14:00 Le Dernier Poumon du Monde Nyon

En présence de l'association Earthworm pour la préservation des écosystèmes mondiaux

SALLE DU CONSEIL

14.03.2020, 20:30 Le Dernier Poumon du Monde Rue

suivi d’une intervention de M. Matthieu Mulot, spécialiste en sciences environnementales, université de Neuchâtel

17.03.2020, 20:15 Le Dernier Poumon du Monde Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association Kalaweit.org

Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

14.03.2020, 20:30 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Neuchâtel

Orane Burri, réalisatrice (à confirmer)

21.03.2020, 20:15 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Moudon

En présence de Mme Virginia Halecka Cattin, fondatrice du collectif citoyen du Val-de-Travers « Non aux forages d’hydrocarbures »

05.04.2020, 14:00 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Genève - Meinier Touvière

En présence de Jacques Cambon, Ingénieur hydrologue, membre de l'association Non au Gaz de Schiste

Les Andes - Nature Extrême: Des monts enneigés sous l'equateur

Les Andes: Nature Extrême: Des hautes terres arides

Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

01.04.2020, 20:30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger Genève MHN

En présence de Frédérique Perler, Députée au Grand Conseil, d'Eric Amos, professeur associé en architecture du paysage à Hepia, responsable d’un groupe de recherche « Technique & Paysage » et président de l’association Plante & Cité Suisse et de Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts

Main basse sur l'eau

07.03.2020, 17:00 Main basse sur l'eau Rolle

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

12.03.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de Claude Bernard, géochimiste, glaciologue, hydrologue et photographe, Damien Métrailler, président de l'association des communes concédantes

12.03.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Nyon

Séance offerte par la ville de Nyon.

logo.vss_.nyon_.chv_.2_detail.jpg

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

15.03.2020, 18:15 Main basse sur l'eau Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur du film Jérôme Fritel et Stéphanie Rapoport, des associations Stop Embouteillage et Projet Européen de l'Eau.

29.03.2020, 20:00 Main basse sur l'eau Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Gabriel Voirol, maire de Porrentruy

01.04.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Lausanne Pôle Sud

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

04.04.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Genève - Meyrin

Après l’or et le pétrole, voici venu le temps de la ruée vers l’eau. Enquête sur le business de l’or bleu.

08.04.2020, 20:00 Main basse sur l'eau Thonon-les-Bains

En présence du groupe local Colibris Léman 74 et avec comme intervenant l'association Eau Bien Commun.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

15.03.2020, 09:30 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius + Traces La Chaux-de-Fonds

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

29.03.2020, 15:00 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Sabrina Joye, Chiroptérologue. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

Migrations secrètes – Le faucon d’Eléonore

Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

14.03.2020, 16:30 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts Nyon

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

15.03.2020, 14:00 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts Nyon

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

Nuit des animaux

On a 20 Ans pour Changer le Monde

10.03.2020, 17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Sion FBX

Suivi d’une discussion et d’un apéro

12.03.2020, 20:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Maxime de Rostolan, Fondateur de Fermes d'avenir, de Blue bees et du mouvement de lobbying citoyen La bascule.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

14.03.2020, 11:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Nyon

En présence de Laurène Jaquier et Clément Romi,  initiateurs des jardins Semeurs d'Avenir à Nyon et spécialiste des questions agricoles 

SALLE DU CONSEIL

21.03.2020, 17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Couvet

Suivi d'une discussion en présence de Fernand Cuche puis d'un apéro

22.03.2020, 18:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde Fontainemelon

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

28.03.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Romont

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

02.04.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Evian-Les-Bains

En présence du jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir, membre du réseau Cocagne, et d'un intervenant d'Adabio (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique), en coopération avec les Bobines du Léman.

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

Opération Biodiversité

07.03.2020, 13:30 Opération Biodiversité Mont-Sur-Lausanne

En présence de Jérôme Pellet, biologiste

14.03.2020, 17:30 Opération Biodiversité Neuchâtel

Invités prévus (à confirmer)

Ours, Simplement Sauvage

08.03.2020, 14:00 Ours, Simplement Sauvage Rolle

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

15.03.2020, 16:30 Ours, Simplement Sauvage Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'un ciné goûter pour enfants, offert par "Au P'tit bocal" magasin de vrac bio à St Genis-Pouilly.

20.03.2020, 20:00 Ours, Simplement Sauvage Sierre

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

25.03.2020, 18:30 Ours, Simplement Sauvage Genève MHN

En présence de

- Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

29.03.2020, 15:30 Ours, Simplement Sauvage Romont

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

08.04.2020, 18:00 Ours, Simplement Sauvage Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Jacques Ioset, naturaliste et photographe spécialiste de l'Ours brun

Passion - Zwischen Revolte und Resignation

04.04.2020, 20:00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation Genève - Meinier Touvière

En présence de Christian Labhart, réalisateur du film, de Jean Ziegler (sous réserve), d'Elisa Larvego et de Jean Larvego

Permaculture, la voie de l'autonomie

14.03.2020, 15:45 Permaculture, la voie de l'autonomie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Jenny Webster de l'association Permabondance.

14.03.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

14.03.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Rue

Suivi d’une intervention de M. Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire général de Prométerre

15.03.2020, 11:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Sion Espace Création

Suivi d’une discussion et d’un brunch (payant)

15.03.2020, 14:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Nyon

En présence de Susan Wakeman, permacultrice et enseignante

SALLE DU CONSEIL

27.03.2020, 19:30 Permaculture, la voie de l'autonomie Genève - Vernier / École Émilie de Morsier

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Pestrop - An Ugandan story

Premières Loges

01.03.2020, 14:30 Premières Loges Bulle

En présence de Graine d'apiculteur viendra proposer une super activité pour petits et grands, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines aux miel et thé froid maison).

01.03.2020, 14:45 Premières Loges Lausanne Desert

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

14.03.2020, 20:00 Premières Loges Jura - Le Noirmont

Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

15.03.2020, 10:30 Premières Loges Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Première loges, dans la grande forêt vous faites partie de l'histoire

16.03.2020, 16:30 Premières Loges Pregny-Chambésy / Bibliothèque

Bibliothèque de Prégny-Chambésy, goûter servi à 16h00

28.03.2020, 14:30 Premières Loges Romont

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

Prisons sans Barreaux

29.02.2020, 18:45 Prisons sans Barreaux Bulle

En présence de Chantal Blanc, personne qui a créé la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg

05.03.2020, 20:00 Prisons sans Barreaux Thonon-les-Bains

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

08.03.2020, 14:30 Prisons sans Barreaux Monthey

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

15.03.2020, 15:00 Prisons sans Barreaux Neuchâtel

Invités prévus (à confirmer)

28.03.2020, 17:00 Prisons sans Barreaux Romont

Un.e scientifique (contacts en cours)

Retour à la normale

13.03.2020, 20:15 Retour à la normale Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Le docu-fiction qui va vous faire passer à l'énergie vert.**

Suivi d'un court-métrage du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation, d'un moyen métrage du scénario négaWatt, et d'une discussion avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinnov-spl et François Périllon, ambassadeur negaWatt.

** attention: réservez vos places à l'avance!

21.03.2020, 11:15 Retour à la normale Echallens

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

27.03.2020, 20:30 Retour à la normale Genève Cinelux

En présence de

- Anne-Cécile Reimann, Présidente de l'association ContrAtom

- Marc Muller 

Roxanne

29.03.2020, 16:00 Roxanne Clarmont

En présence d'Alain Bersier, agriculteur a Luins

Seeds of profit (Les semences de la révolte)

08.03.2020, 10:00 Seeds of profit Châtel-St-Denis

En présence d’intervenants et brunch offert 

13.03.2020, 19:00 Seeds of profit Nyon

En présence de Gert, Kleijer, ancien responsable de la banque de semence agroscope

SALLE DU CONSEIL

19.03.2020, 19:30 Seeds of profit Leysin

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

21.03.2020, 09:45 Seeds of profit (Les semences de la révolte) Echallens

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

04.04.2020, 18:00 Seeds of profit Genève - Meinier Touvière

En présence de Julian Tugwell, Membre Direction Recherche & Projets Responsable Département AgroEcologie et de la Fondation Antenna

Shelter

29.03.2020, 17:00 Shelter Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Jean-Marc Comment (ATE) et un intervenant du Club alpin. Projection gratuite pour les membres ATE sur présentation de la carte.

Temps des forêts

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

14.03.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World Nyon

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

SALLE DU CONSEIL

28.03.2020, 18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Clarmont

Le groupe de jeunes des Rouges-gorges, présentera ses activités

01.04.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World Genève MHN

En présence de Philippe Clerc, Dr en Sciences, conservateur co-responsable des collections aux Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève

Vie secrète du jardin

When Tomatoes Met Wagner

Why We Cycle

24.03.2020, 20:30 Why We Cycle St Julien - Vulbens (MJC)

Intervenant : association velo en ville Annemasse

Anthropocène

24.03.2020, 20:00 Anthropocène Genève Empire

En présence de

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- Militants du collectif Grève pour le climat Genève

- Laila Batou, Avocate au barreau de Genève

Artifishal

25.03.2020, 20:30 Artifishal Genève MHN

En présence de

- Christoph Ebener, Président de la Fédération des Sociétés de Pêche Genevoises

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, Département Génétique et Evolution à l'Université de Genève

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région Vaudoise de l’Association pour la Sauvegarde du Léman

Artistes de la Vie

01.03.2020, 16:45 Artistes de la Vie Bulle

En présence de André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en éléctronique.

22.03.2020, 18:00 Artistes de la Vie Sion Arbaz

Suivi d’une discussion et d’un apéro

23.03.2020, 20:00 Artistes de la Vie Genève - Vernier / Ecole des Ranches

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

07.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Monthey

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

08.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Rolle

Développements apportés par l'Association Public Eye.

11.03.2020, 18:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de David Pasquiet, artisan chocolatier, fondateur de la maison L'instant chocolat, Jérome Ménichon, collaborateur de la maison Felchlin

14.03.2020, 16:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Nyon

En présence de Laurent Matile, spécialiste Entreprises et Droits Humains au sein d'Alliance Sud. 

SALLE DU CONSEIL

21.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Jura - Le Noirmont

Jessica Herschkowitz, responsable communication chez Camille Bloch

26.03.2020, 19:30 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Grand-Saconnex

En présence de Blossum (chocolatier éthique) et Jean Luc Pittet

04.04.2020, 14:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Meinier Touvière

En présence de René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival, de Jan Isler, Fondateur et Directeur de l'association OneAction et administrateur de la société Panyan Alliance

Climate Express 2019

20.03.2020, 14:30 Climate Express 2019 Genève - Meyrin

Pour les élèves de 8P de Meyrin

03.04.2020, 20:00 Climate Express 2019 Gland

Théo Milliez & Mathieu Veriter Suisse 2019

Dark Eden

06.03.2020, 18:00 Dark Eden Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

30.03.2020, 18:30 Dark Eden Genève IHEID

En présence de Giacomo Luciani

Deforestation Made in Italy

Die Rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst

El Río

En liberté !

En quête de sens

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

07.03.2020, 14:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Rolle

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

14.03.2020, 21:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Nyon

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

SALLE DU CONSEIL

15.03.2020, 10:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Châtel-St-Denis

En présence de Véronique Mermoud, comédienne et activiste

28.03.2020, 19:30 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Genève - Vernier / École Émilie de Morsier

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Fair Traders

29.02.2020, 16:00 Fair Traders Bulle

En présence de Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

29.03.2020, 10:00 Fair Traders Châtel-St-Denis

En présence de Catherine Bigler, membre du comité des Magasin du Monde et brunch offert

03.04.2020, 19:30 Fair Traders Yverdon-les-Bains

En présence de Chantal Peyer, de PPP

05.04.2020, 16:00 Fair Traders Genève - Meinier Touvière

En présence de Claire Fischer - Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid et de Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni pour une mode équitable et écologique

Frugale Nature

20.03.2020, 20:00 Frugale Nature Gland

Carole Messmer Suisse 2019

Green Warriors: Paraguay's Poisoned fields

Homo Herbivorus

12.03.2020, 20:00 Homo Herbivorus Thonon-les-Bains

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Honeyland

13.03.2020, 20:15 Honeyland Fribourg

En présence de Carine Beaud

16.03.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Loïc Favant, membre du conservatoire de l'abeille noire de la Vanoise, et Rosa Maria Licon Luna, du Wild Bees Project.

27.03.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Fort l'Ecluse

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

03.04.2020, 20:30 Honeyland Genève Cinelux

En présence de Rosa Maria Licón Luna, Docteur vétérinaire spécialisée en abeilles et membre cofondateur de l’association Wild Bees Project

L'Autre Connexion

06.03.2020, 19:00 L'Autre Connexion Mont-Sur-Lausanne

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

14.03.2020, 13:45 L'Autre Connexion Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature).

15.03.2020, 11:00 L'Autre Connexion Nyon

En présence de Christophe Widmer, initiateur du module Ecole à Ciel Ouvert de l'Etalissement Primaire de Gland et Anne Maghe, créatrice du jardin d'enfants en forêt "La ferme des lutins"

SALLE DU CONSEIL

L'homme a mangé la terre

15.03.2020, 16:00 L'homme a mangé la terre Nyon

En présence d'Alexandra Roversi, responsable de la consommation durable et communication pour la Suisse romande chez Biovision

SALLE DU CONSEIL

02.04.2020, 20:30 L'homme a mangé la terre Genève - Carouge Cinéma Bio

En présence de Jérémy Désir, de Gilles Garazi, et d'Eléonore Arnaud, Militante Extiction Rebellion Lausanne

09.04.2020, 19:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Pôle Sud

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

La bataille du Libre

29.02.2020, 20:30 La bataille du Libre Bulle

En présence de Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg,ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

06.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Monthey

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Gland

Philippe Borrel France 2018

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Sierre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

07.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

07.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Rolle

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

12.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Leysin

Après le film discussion et verre d'amitié.

Main basse sur l'eau - en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue

13.03.2020, 18:00 La bataille du Libre Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence d'Alexandre Cotting, professeur en informatique de gestion à la HES-SO Valais-Wallis et Matthieu Delaloye, collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis

13.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Rue

Suivi d’une intervention de M. Gergard Andrey, conseiller National

13.03.2020, 20:30 La bataille du Libre ("Hacking For The Commons) Nyon

En présence du réalisateur Philippe Borrel

SALLE DU CONSEIL

14.03.2020, 17:00 La bataille du Libre Fribourg

En présence de François Marthaler

14.03.2020, 20:15 La bataille du Libre Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur Philippe Borrel et Richard Medina, des associations leman-libre & itopie.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

21.03.2020, 11:00 La bataille du Libre Lugano

fra - sottotitoli ita / GIPFEL E BRIOCHES

22.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Fontainemelon

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres (vers 16h)

24.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Genève - Vernier / Ecole des Ranches

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

26.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Anthy-sur-Léman

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy, en coopération avec les Bobines du Léman.

27.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

27.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Romont

Intervenante : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne

31.03.2020, 20:30 La bataille du Libre Genève - Carouge Cinéma Bio

En présence de

- Philippe Borrel, réalisateur du film

- Olivia Vuagniaux, jardinière à Semences de Pays

- Bertrand Graz, Coordinateur de l'Unité Médecines - Fondation Antenna

04.04.2020, 19:30 La bataille du Libre Yverdon-les-Bains

En présence de Bertrand Delacretaz

La Buena Vida

06.03.2020, 19:00 La Buena Vida Rolle

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

La montagne aux histoires

14.03.2020, 14:00 La montagne aux histoires Rue

Suivi d’une activité pour les enfants avec un photographe, M. Yann Zitouni

La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

28.03.2020, 16:00 La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ? Pays de Gex - Fort l'Ecluse

Moyen métrage de 26 min, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une courte discussion avec l'association Stop-linky.

Le Dernier Poumon du Monde

08.03.2020, 19:30 Le Dernier Poumon du Monde Rolle

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

14.03.2020, 14:00 Le Dernier Poumon du Monde Nyon

En présence de l'association Earthworm pour la préservation des écosystèmes mondiaux

SALLE DU CONSEIL

14.03.2020, 20:30 Le Dernier Poumon du Monde Rue

suivi d’une intervention de M. Matthieu Mulot, spécialiste en sciences environnementales, université de Neuchâtel

17.03.2020, 20:15 Le Dernier Poumon du Monde Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association Kalaweit.org

Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

14.03.2020, 20:30 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Neuchâtel

Orane Burri, réalisatrice (à confirmer)

21.03.2020, 20:15 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Moudon

En présence de Mme Virginia Halecka Cattin, fondatrice du collectif citoyen du Val-de-Travers « Non aux forages d’hydrocarbures »

05.04.2020, 14:00 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Genève - Meinier Touvière

En présence de Jacques Cambon, Ingénieur hydrologue, membre de l'association Non au Gaz de Schiste

Les Andes - Nature Extrême: Des monts enneigés sous l'equateur

Les Andes: Nature Extrême: Des hautes terres arides

Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

01.04.2020, 20:30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger Genève MHN

En présence de Frédérique Perler, Députée au Grand Conseil, d'Eric Amos, professeur associé en architecture du paysage à Hepia, responsable d’un groupe de recherche « Technique & Paysage » et président de l’association Plante & Cité Suisse et de Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts

Main basse sur l'eau

07.03.2020, 17:00 Main basse sur l'eau Rolle

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

12.03.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de Claude Bernard, géochimiste, glaciologue, hydrologue et photographe, Damien Métrailler, président de l'association des communes concédantes

12.03.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Nyon

Séance offerte par la ville de Nyon.

logo.vss_.nyon_.chv_.2_detail.jpg

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

15.03.2020, 18:15 Main basse sur l'eau Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur du film Jérôme Fritel et Stéphanie Rapoport, des associations Stop Embouteillage et Projet Européen de l'Eau.

29.03.2020, 20:00 Main basse sur l'eau Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Gabriel Voirol, maire de Porrentruy

01.04.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Lausanne Pôle Sud

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

04.04.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Genève - Meyrin

Après l’or et le pétrole, voici venu le temps de la ruée vers l’eau. Enquête sur le business de l’or bleu.

08.04.2020, 20:00 Main basse sur l'eau Thonon-les-Bains

En présence du groupe local Colibris Léman 74 et avec comme intervenant l'association Eau Bien Commun.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

15.03.2020, 09:30 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius + Traces La Chaux-de-Fonds

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

29.03.2020, 15:00 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Sabrina Joye, Chiroptérologue. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

Migrations secrètes – Le faucon d’Eléonore

Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

14.03.2020, 16:30 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts Nyon

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

15.03.2020, 14:00 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts Nyon

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

Nuit des animaux

On a 20 Ans pour Changer le Monde

10.03.2020, 17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Sion FBX

Suivi d’une discussion et d’un apéro

12.03.2020, 20:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Maxime de Rostolan, Fondateur de Fermes d'avenir, de Blue bees et du mouvement de lobbying citoyen La bascule.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

14.03.2020, 11:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Nyon

En présence de Laurène Jaquier et Clément Romi,  initiateurs des jardins Semeurs d'Avenir à Nyon et spécialiste des questions agricoles 

SALLE DU CONSEIL

21.03.2020, 17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Couvet

Suivi d'une discussion en présence de Fernand Cuche puis d'un apéro

22.03.2020, 18:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde Fontainemelon

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

28.03.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Romont

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

02.04.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Evian-Les-Bains

En présence du jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir, membre du réseau Cocagne, et d'un intervenant d'Adabio (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique), en coopération avec les Bobines du Léman.

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

Opération Biodiversité

07.03.2020, 13:30 Opération Biodiversité Mont-Sur-Lausanne

En présence de Jérôme Pellet, biologiste

14.03.2020, 17:30 Opération Biodiversité Neuchâtel

Invités prévus (à confirmer)

Ours, Simplement Sauvage

08.03.2020, 14:00 Ours, Simplement Sauvage Rolle

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

15.03.2020, 16:30 Ours, Simplement Sauvage Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'un ciné goûter pour enfants, offert par "Au P'tit bocal" magasin de vrac bio à St Genis-Pouilly.

20.03.2020, 20:00 Ours, Simplement Sauvage Sierre

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

25.03.2020, 18:30 Ours, Simplement Sauvage Genève MHN

En présence de

- Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

29.03.2020, 15:30 Ours, Simplement Sauvage Romont

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

08.04.2020, 18:00 Ours, Simplement Sauvage Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Jacques Ioset, naturaliste et photographe spécialiste de l'Ours brun

Passion - Zwischen Revolte und Resignation

04.04.2020, 20:00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation Genève - Meinier Touvière

En présence de Christian Labhart, réalisateur du film, de Jean Ziegler (sous réserve), d'Elisa Larvego et de Jean Larvego

Permaculture, la voie de l'autonomie

14.03.2020, 15:45 Permaculture, la voie de l'autonomie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Jenny Webster de l'association Permabondance.

14.03.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

14.03.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Rue

Suivi d’une intervention de M. Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire général de Prométerre

15.03.2020, 11:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Sion Espace Création

Suivi d’une discussion et d’un brunch (payant)

15.03.2020, 14:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Nyon

En présence de Susan Wakeman, permacultrice et enseignante

SALLE DU CONSEIL

27.03.2020, 19:30 Permaculture, la voie de l'autonomie Genève - Vernier / École Émilie de Morsier

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Pestrop - An Ugandan story

Premières Loges

01.03.2020, 14:30 Premières Loges Bulle

En présence de Graine d'apiculteur viendra proposer une super activité pour petits et grands, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines aux miel et thé froid maison).

01.03.2020, 14:45 Premières Loges Lausanne Desert

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

14.03.2020, 20:00 Premières Loges Jura - Le Noirmont

Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

15.03.2020, 10:30 Premières Loges Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Première loges, dans la grande forêt vous faites partie de l'histoire

16.03.2020, 16:30 Premières Loges Pregny-Chambésy / Bibliothèque

Bibliothèque de Prégny-Chambésy, goûter servi à 16h00

28.03.2020, 14:30 Premières Loges Romont

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

Prisons sans Barreaux

29.02.2020, 18:45 Prisons sans Barreaux Bulle

En présence de Chantal Blanc, personne qui a créé la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg

05.03.2020, 20:00 Prisons sans Barreaux Thonon-les-Bains

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

08.03.2020, 14:30 Prisons sans Barreaux Monthey

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

15.03.2020, 15:00 Prisons sans Barreaux Neuchâtel

Invités prévus (à confirmer)

28.03.2020, 17:00 Prisons sans Barreaux Romont

Un.e scientifique (contacts en cours)

Retour à la normale

13.03.2020, 20:15 Retour à la normale Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Le docu-fiction qui va vous faire passer à l'énergie vert.**

Suivi d'un court-métrage du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation, d'un moyen métrage du scénario négaWatt, et d'une discussion avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinnov-spl et François Périllon, ambassadeur negaWatt.

** attention: réservez vos places à l'avance!

21.03.2020, 11:15 Retour à la normale Echallens

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

27.03.2020, 20:30 Retour à la normale Genève Cinelux

En présence de

- Anne-Cécile Reimann, Présidente de l'association ContrAtom

- Marc Muller 

Roxanne

29.03.2020, 16:00 Roxanne Clarmont

En présence d'Alain Bersier, agriculteur a Luins

Seeds of profit (Les semences de la révolte)

08.03.2020, 10:00 Seeds of profit Châtel-St-Denis

En présence d’intervenants et brunch offert 

13.03.2020, 19:00 Seeds of profit Nyon

En présence de Gert, Kleijer, ancien responsable de la banque de semence agroscope

SALLE DU CONSEIL

19.03.2020, 19:30 Seeds of profit Leysin

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

21.03.2020, 09:45 Seeds of profit (Les semences de la révolte) Echallens

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

04.04.2020, 18:00 Seeds of profit Genève - Meinier Touvière

En présence de Julian Tugwell, Membre Direction Recherche & Projets Responsable Département AgroEcologie et de la Fondation Antenna

Shelter

29.03.2020, 17:00 Shelter Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Jean-Marc Comment (ATE) et un intervenant du Club alpin. Projection gratuite pour les membres ATE sur présentation de la carte.

Temps des forêts

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

14.03.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World Nyon

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

SALLE DU CONSEIL

28.03.2020, 18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Clarmont

Le groupe de jeunes des Rouges-gorges, présentera ses activités

01.04.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World Genève MHN

En présence de Philippe Clerc, Dr en Sciences, conservateur co-responsable des collections aux Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève

Vie secrète du jardin

When Tomatoes Met Wagner

Why We Cycle

24.03.2020, 20:30 Why We Cycle St Julien - Vulbens (MJC)

Intervenant : association velo en ville Annemasse

Anthropocène

24.03.2020, 20:00 Anthropocène Genève Empire

En présence de

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- Militants du collectif Grève pour le climat Genève

- Laila Batou, Avocate au barreau de Genève

Artifishal

25.03.2020, 20:30 Artifishal Genève MHN

En présence de

- Christoph Ebener, Président de la Fédération des Sociétés de Pêche Genevoises

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, Département Génétique et Evolution à l'Université de Genève

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région Vaudoise de l’Association pour la Sauvegarde du Léman

Artistes de la Vie

01.03.2020, 16:45 Artistes de la Vie Bulle

En présence de André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en éléctronique.

22.03.2020, 18:00 Artistes de la Vie Sion Arbaz

Suivi d’une discussion et d’un apéro

23.03.2020, 20:00 Artistes de la Vie Genève - Vernier / Ecole des Ranches

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

07.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Monthey

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

08.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Rolle

Développements apportés par l'Association Public Eye.

11.03.2020, 18:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de David Pasquiet, artisan chocolatier, fondateur de la maison L'instant chocolat, Jérome Ménichon, collaborateur de la maison Felchlin

14.03.2020, 16:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Nyon

En présence de Laurent Matile, spécialiste Entreprises et Droits Humains au sein d'Alliance Sud. 

SALLE DU CONSEIL

21.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Jura - Le Noirmont

Jessica Herschkowitz, responsable communication chez Camille Bloch

26.03.2020, 19:30 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Grand-Saconnex

En présence de Blossum (chocolatier éthique) et Jean Luc Pittet

04.04.2020, 14:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Meinier Touvière

En présence de René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival, de Jan Isler, Fondateur et Directeur de l'association OneAction et administrateur de la société Panyan Alliance

Climate Express 2019

20.03.2020, 14:30 Climate Express 2019 Genève - Meyrin

Pour les élèves de 8P de Meyrin

03.04.2020, 20:00 Climate Express 2019 Gland

Théo Milliez & Mathieu Veriter Suisse 2019

Dark Eden

06.03.2020, 18:00 Dark Eden Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

30.03.2020, 18:30 Dark Eden Genève IHEID

En présence de Giacomo Luciani

Deforestation Made in Italy

Die Rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst

El Río

En liberté !

En quête de sens

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

07.03.2020, 14:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Rolle

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

14.03.2020, 21:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Nyon

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

SALLE DU CONSEIL

15.03.2020, 10:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Châtel-St-Denis

En présence de Véronique Mermoud, comédienne et activiste

28.03.2020, 19:30 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Genève - Vernier / École Émilie de Morsier

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Fair Traders

29.02.2020, 16:00 Fair Traders Bulle

En présence de Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

29.03.2020, 10:00 Fair Traders Châtel-St-Denis

En présence de Catherine Bigler, membre du comité des Magasin du Monde et brunch offert

03.04.2020, 19:30 Fair Traders Yverdon-les-Bains

En présence de Chantal Peyer, de PPP

05.04.2020, 16:00 Fair Traders Genève - Meinier Touvière

En présence de Claire Fischer - Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid et de Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni pour une mode équitable et écologique

Frugale Nature

20.03.2020, 20:00 Frugale Nature Gland

Carole Messmer Suisse 2019

Green Warriors: Paraguay's Poisoned fields

Homo Herbivorus

12.03.2020, 20:00 Homo Herbivorus Thonon-les-Bains

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Honeyland

13.03.2020, 20:15 Honeyland Fribourg

En présence de Carine Beaud

16.03.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Loïc Favant, membre du conservatoire de l'abeille noire de la Vanoise, et Rosa Maria Licon Luna, du Wild Bees Project.

27.03.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Fort l'Ecluse

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

03.04.2020, 20:30 Honeyland Genève Cinelux

En présence de Rosa Maria Licón Luna, Docteur vétérinaire spécialisée en abeilles et membre cofondateur de l’association Wild Bees Project

L'Autre Connexion

06.03.2020, 19:00 L'Autre Connexion Mont-Sur-Lausanne

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

14.03.2020, 13:45 L'Autre Connexion Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature).

15.03.2020, 11:00 L'Autre Connexion Nyon

En présence de Christophe Widmer, initiateur du module Ecole à Ciel Ouvert de l'Etalissement Primaire de Gland et Anne Maghe, créatrice du jardin d'enfants en forêt "La ferme des lutins"

SALLE DU CONSEIL

L'homme a mangé la terre

15.03.2020, 16:00 L'homme a mangé la terre Nyon

En présence d'Alexandra Roversi, responsable de la consommation durable et communication pour la Suisse romande chez Biovision

SALLE DU CONSEIL

02.04.2020, 20:30 L'homme a mangé la terre Genève - Carouge Cinéma Bio

En présence de Jérémy Désir, de Gilles Garazi, et d'Eléonore Arnaud, Militante Extiction Rebellion Lausanne

09.04.2020, 19:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Pôle Sud

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

La bataille du Libre

29.02.2020, 20:30 La bataille du Libre Bulle

En présence de Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg,ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

06.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Monthey

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Gland

Philippe Borrel France 2018

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Sierre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

07.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

07.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Rolle

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

12.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Leysin

Après le film discussion et verre d'amitié.

Main basse sur l'eau - en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue

13.03.2020, 18:00 La bataille du Libre Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence d'Alexandre Cotting, professeur en informatique de gestion à la HES-SO Valais-Wallis et Matthieu Delaloye, collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis

13.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Rue

Suivi d’une intervention de M. Gergard Andrey, conseiller National

13.03.2020, 20:30 La bataille du Libre ("Hacking For The Commons) Nyon

En présence du réalisateur Philippe Borrel

SALLE DU CONSEIL

14.03.2020, 17:00 La bataille du Libre Fribourg

En présence de François Marthaler

14.03.2020, 20:15 La bataille du Libre Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur Philippe Borrel et Richard Medina, des associations leman-libre & itopie.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

21.03.2020, 11:00 La bataille du Libre Lugano

fra - sottotitoli ita / GIPFEL E BRIOCHES

22.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Fontainemelon

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres (vers 16h)

24.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Genève - Vernier / Ecole des Ranches

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

26.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Anthy-sur-Léman

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy, en coopération avec les Bobines du Léman.

27.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

27.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Romont

Intervenante : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne

31.03.2020, 20:30 La bataille du Libre Genève - Carouge Cinéma Bio

En présence de

- Philippe Borrel, réalisateur du film

- Olivia Vuagniaux, jardinière à Semences de Pays

- Bertrand Graz, Coordinateur de l'Unité Médecines - Fondation Antenna

04.04.2020, 19:30 La bataille du Libre Yverdon-les-Bains

En présence de Bertrand Delacretaz

La Buena Vida

06.03.2020, 19:00 La Buena Vida Rolle

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

La montagne aux histoires

14.03.2020, 14:00 La montagne aux histoires Rue

Suivi d’une activité pour les enfants avec un photographe, M. Yann Zitouni

La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

28.03.2020, 16:00 La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ? Pays de Gex - Fort l'Ecluse

Moyen métrage de 26 min, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une courte discussion avec l'association Stop-linky.

Le Dernier Poumon du Monde

08.03.2020, 19:30 Le Dernier Poumon du Monde Rolle

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

14.03.2020, 14:00 Le Dernier Poumon du Monde Nyon

En présence de l'association Earthworm pour la préservation des écosystèmes mondiaux

SALLE DU CONSEIL

14.03.2020, 20:30 Le Dernier Poumon du Monde Rue

suivi d’une intervention de M. Matthieu Mulot, spécialiste en sciences environnementales, université de Neuchâtel

17.03.2020, 20:15 Le Dernier Poumon du Monde Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association Kalaweit.org

Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

14.03.2020, 20:30 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Neuchâtel

Orane Burri, réalisatrice (à confirmer)

21.03.2020, 20:15 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Moudon

En présence de Mme Virginia Halecka Cattin, fondatrice du collectif citoyen du Val-de-Travers « Non aux forages d’hydrocarbures »

05.04.2020, 14:00 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne Genève - Meinier Touvière

En présence de Jacques Cambon, Ingénieur hydrologue, membre de l'association Non au Gaz de Schiste

Les Andes - Nature Extrême: Des monts enneigés sous l'equateur

Les Andes: Nature Extrême: Des hautes terres arides

Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

01.04.2020, 20:30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger Genève MHN

En présence de Frédérique Perler, Députée au Grand Conseil, d'Eric Amos, professeur associé en architecture du paysage à Hepia, responsable d’un groupe de recherche « Technique & Paysage » et président de l’association Plante & Cité Suisse et de Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts

Main basse sur l'eau

07.03.2020, 17:00 Main basse sur l'eau Rolle

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

12.03.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Sion Capitole

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de Claude Bernard, géochimiste, glaciologue, hydrologue et photographe, Damien Métrailler, président de l'association des communes concédantes

12.03.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Nyon

Séance offerte par la ville de Nyon.

logo.vss_.nyon_.chv_.2_detail.jpg

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

15.03.2020, 18:15 Main basse sur l'eau Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur du film Jérôme Fritel et Stéphanie Rapoport, des associations Stop Embouteillage et Projet Européen de l'Eau.

29.03.2020, 20:00 Main basse sur l'eau Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Gabriel Voirol, maire de Porrentruy

01.04.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Lausanne Pôle Sud

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

04.04.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Genève - Meyrin

Après l’or et le pétrole, voici venu le temps de la ruée vers l’eau. Enquête sur le business de l’or bleu.

08.04.2020, 20:00 Main basse sur l'eau Thonon-les-Bains

En présence du groupe local Colibris Léman 74 et avec comme intervenant l'association Eau Bien Commun.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

15.03.2020, 09:30 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius + Traces La Chaux-de-Fonds

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

29.03.2020, 15:00 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Sabrina Joye, Chiroptérologue. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

Migrations secrètes – Le faucon d’Eléonore

Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

14.03.2020, 16:30 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts Nyon

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

15.03.2020, 14:00 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts Nyon

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

Nuit des animaux

On a 20 Ans pour Changer le Monde

10.03.2020, 17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Sion FBX

Suivi d’une discussion et d’un apéro

12.03.2020, 20:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Maxime de Rostolan, Fondateur de Fermes d'avenir, de Blue bees et du mouvement de lobbying citoyen La bascule.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

14.03.2020, 11:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Nyon

En présence de Laurène Jaquier et Clément Romi,  initiateurs des jardins Semeurs d'Avenir à Nyon et spécialiste des questions agricoles 

SALLE DU CONSEIL

21.03.2020, 17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Couvet

Suivi d'une discussion en présence de Fernand Cuche puis d'un apéro

22.03.2020, 18:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde Fontainemelon

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

28.03.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Romont

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

02.04.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Evian-Les-Bains

En présence du jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir, membre du réseau Cocagne, et d'un intervenant d'Adabio (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique), en coopération avec les Bobines du Léman.

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

Opération Biodiversité

07.03.2020, 13:30 Opération Biodiversité Mont-Sur-Lausanne

En présence de Jérôme Pellet, biologiste

14.03.2020, 17:30 Opération Biodiversité Neuchâtel

Invités prévus (à confirmer)

Ours, Simplement Sauvage

08.03.2020, 14:00 Ours, Simplement Sauvage Rolle

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

15.03.2020, 16:30 Ours, Simplement Sauvage Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'un ciné goûter pour enfants, offert par "Au P'tit bocal" magasin de vrac bio à St Genis-Pouilly.

20.03.2020, 20:00 Ours, Simplement Sauvage Sierre

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

25.03.2020, 18:30 Ours, Simplement Sauvage Genève MHN

En présence de

- Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

29.03.2020, 15:30 Ours, Simplement Sauvage Romont

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

08.04.2020, 18:00 Ours, Simplement Sauvage Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Jacques Ioset, naturaliste et photographe spécialiste de l'Ours brun

Passion - Zwischen Revolte und Resignation

04.04.2020, 20:00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation Genève - Meinier Touvière

En présence de Christian Labhart, réalisateur du film, de Jean Ziegler (sous réserve), d'Elisa Larvego et de Jean Larvego

Permaculture, la voie de l'autonomie

14.03.2020, 15:45 Permaculture, la voie de l'autonomie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d'une discussion avec Jenny Webster de l'association Permabondance.

14.03.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

14.03.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Rue

Suivi d’une intervention de M. Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire général de Prométerre

15.03.2020, 11:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Sion Espace Création

Suivi d’une discussion et d’un brunch (payant)

15.03.2020, 14:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Nyon

En présence de Susan Wakeman, permacultrice et enseignante

SALLE DU CONSEIL

27.03.2020, 19:30 Permaculture, la voie de l'autonomie Genève - Vernier / École Émilie de Morsier

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Pestrop - An Ugandan story

Premières Loges

01.03.2020, 14:30 Premières Loges Bulle

En présence de Graine d'apiculteur viendra proposer une super activité pour petits et grands, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines aux miel et thé froid maison).

01.03.2020, 14:45 Premières Loges Lausanne Desert

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

14.03.2020, 20:00 Premières Loges Jura - Le Noirmont

Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

15.03.2020, 10:30 Premières Loges Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Première loges, dans la grande forêt vous faites partie de l'histoire

16.03.2020, 16:30 Premières Loges Pregny-Chambésy / Bibliothèque

Bibliothèque de Prégny-Chambésy, goûter servi à 16h00

28.03.2020, 14:30 Premières Loges Romont

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

Prisons sans Barreaux

29.02.2020, 18:45 Prisons sans Barreaux Bulle

En présence de Chantal Blanc, personne qui a créé la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg

05.03.2020, 20:00 Prisons sans Barreaux Thonon-les-Bains

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

08.03.2020, 14:30 Prisons sans Barreaux Monthey

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

15.03.2020, 15:00 Prisons sans Barreaux Neuchâtel

Invités prévus (à confirmer)

28.03.2020, 17:00 Prisons sans Barreaux Romont

Un.e scientifique (contacts en cours)

Retour à la normale

13.03.2020, 20:15 Retour à la normale Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Le docu-fiction qui va vous faire passer à l'énergie vert.**

Suivi d'un court-métrage du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation, d'un moyen métrage du scénario négaWatt, et d'une discussion avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinnov-spl et François Périllon, ambassadeur negaWatt.

** attention: réservez vos places à l'avance!

21.03.2020, 11:15 Retour à la normale Echallens

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

27.03.2020, 20:30 Retour à la normale Genève Cinelux

En présence de

- Anne-Cécile Reimann, Présidente de l'association ContrAtom

- Marc Muller 

Roxanne

29.03.2020, 16:00 Roxanne Clarmont

En présence d'Alain Bersier, agriculteur a Luins

Seeds of profit (Les semences de la révolte)

08.03.2020, 10:00 Seeds of profit Châtel-St-Denis

En présence d’intervenants et brunch offert 

13.03.2020, 19:00 Seeds of profit Nyon

En présence de Gert, Kleijer, ancien responsable de la banque de semence agroscope

SALLE DU CONSEIL

19.03.2020, 19:30 Seeds of profit Leysin

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

21.03.2020, 09:45 Seeds of profit (Les semences de la révolte) Echallens

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

04.04.2020, 18:00 Seeds of profit Genève - Meinier Touvière

En présence de Julian Tugwell, Membre Direction Recherche & Projets Responsable Département AgroEcologie et de la Fondation Antenna

Shelter

29.03.2020, 17:00 Shelter Jura - Porrentruy / Cinemajoie

En présence de Jean-Marc Comment (ATE) et un intervenant du Club alpin. Projection gratuite pour les membres ATE sur présentation de la carte.

Temps des forêts

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

14.03.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World Nyon

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

SALLE DU CONSEIL

28.03.2020, 18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Clarmont

Le groupe de jeunes des Rouges-gorges, présentera ses activités

01.04.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World Genève MHN

En présence de Philippe Clerc, Dr en Sciences, conservateur co-responsable des collections aux Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève

Vie secrète du jardin

When Tomatoes Met Wagner

Why We Cycle

24.03.2020, 20:30 Why We Cycle St Julien - Vulbens (MJC)

Intervenant : association velo en ville Annemasse