Titre

suivi des réactions et témoignages

Date: 
20.09.2020, 19:30

d’Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

Détails du film

Dates pour ce film

22nd of April

A contresens

17.09.2021, 20:00 A contresens Jura - Le Noirmont

Invité 

Suivi d'une discussion 

02.10.2021, 19:30 A contresens Celigny

Suivi d'une discussion avec le public 

02.10.2021, 20:00 A contresens Clarmont

Discussion à la fin du film avec Jonas Schneiter

03.10.2021, 15:00 A contresens Le Sentier

Suivi d'une discussion avec le journaliste Jonas Schneiter et Monsieur Laurent Balsiger, directeur SEFA 

08.10.2021, 19:00 A contresens Nyon

En présence de Zelda Chauvet, coréalisatrice et de Christoph Frei, professeur à l'EPFL et membre du EWF (Energy web foundation), associé et directeur du développement de la Global Energy Transformation Alliance (GETalliance) à Emerald, ancien CEO et secrétaire General du WEC (World Energy Council)

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

 

12.10.2021, 20:00 A contresens Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Marc Muller,ingénieur en énergies et fondateur d’IMPACT LIVING, Manuele Margni, prof. associé à la HEI de la HESSO-Valais

16.10.2021, 19:30 A contresens Rolle

Débat sur la mobilité électrique, en compagnie de Marc Müller, l'un des enquêteurs principaux du documentaire

Amaranto

Amazonian cosmos

09.10.2021, 18:30 Amazonian cosmos Sion - Théâtre de Valère

Suivi d'une discussion avec Daniel Schweizer, réalisateur, Sion

Artistes de la Vie

Bruno Manser, la voix de la forêt

Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie

15.10.2021, 19:00 Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie Rolle

Échanges sur le film et présentation des Jardins de Chivrageon à Aubonne

Demain Annecy

06.10.2021, 20:00 Demain Annecy Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec Terre d'Union et les réalisateurs

Demain est à nous

12.09.2021, 11:00 Demain est à nous Colombier

C'est une séance prévue pour les familles

Des insectes dans l’assiette

02.10.2021, 18:00 Des insectes dans l’assiette Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Sylvie Schibli (Versogood)

09.10.2021, 14:00 Des insectes dans l’assiette Nyon

En présence de Nicolas Godinot, responsable des contenus et conservateur des sciences de la nature à l’Alimentarium et Jürgen Vogel, fondateur de Grimiam

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Court-métrages des gymnasiens de Nyon sur la thématique de la Migration

Entrée libre 

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

Douce France

05.09.2021, 15:30 Douce France Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Geoffrey Couanon

09.09.2021, 20:00 Douce France Chablais - Douvaine

Cinéma L'Espace à Douvaine 

Avec Attac Chablais et Bobines du Léman 

17.09.2021, 18:00 Douce France Chamonix

Suivi d'une discussion

17.09.2021, 20:00 Douce France Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec Colibris Annecy

24.09.2021, 20:30 Douce France Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec un-e militant-e de la ZAD de la Colline, Pro Natura ou WWF

07.10.2021, 12:30 Douce France Fribourg - HETS-HEdS

Suivi d'un débat sur le rôle de l'assistant social dans le suivi de projets liés au développement durable, entrée gratuite, séance ouverte à tous 

Fast fashion

04.09.2021, 13:30 Fast fashion Annecy - L'Auditiorium Seynod - Soirée de remise du prix Tournesol

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Gilles Bovon

04.09.2021, 19:00 Fast fashion Riviera - Montreux

Présentation par Isabelle Caillat, actrice

10.09.2021, 18:00 Fast fashion Chamonix

Suivi d'une discussion

18.09.2021, 20:30 Fast fashion Lausanne Malley-Montelly

Ouvertures portes et bar à 20h

01.10.2021, 19:45 Fast fashion Lausanne ArGile

En collaboration avec Pôle Sud (sur leur info ville du coup)

Pour le site web : En collaboration avec ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne

01.10.2021, 20:00 Fast fashion Chablais - Thonon-les-Bains

Cinéma CinéLéma à Thonon 

Avec l'Atelier Re-Née et Bobines du Léman 

09.10.2021, 16:00 Fast fashion Nyon

En présence d'Anja Imboden, organisatrice du Festival de mode durable "The Good and New" et de Katia Vladimirova, associée et chercheuse à l'institut de recherche sociologique et d'étude environnementale à l'Université de Genève, fondatrice du Sustainable Fashion Consumption network

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Food for change

17.09.2021, 20:00 Food for change Chexbres

Suivi d'un débat avec Philippe Ligron, responsable de la Food Experience à l’Alimentarium à Vevey.

27.09.2021, 20:30 Food for change Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Thomas Descombes (paysan, ferme des Verpillères à Choulex, Tournerêve) et Reto Cadotsch (paysan, Jardins de Cocagne, Tournerêve, Cueillettes de Landecy, La Fève)

30.09.2021, 18:30 Food for change Fribourg - HETS-HEdS

Avec Jacques Mirenowics, co-directeur des Artisans de la Transition, entrée payante, séance ouverte à tous 

02.10.2021, 18:30 Food for change Lugano

ita - buffet apéro dalle 19h45 

07.10.2021, 19:00 Food for change Nyon

Soirée offerte par la ville de Nyon

En présence de François Lhuissier de l'association « Au-Potager 

de Nyon », Diane Golay et Laura Calabro de la coopérative « Le local », Samuel Baumgartner du domaine de « Bois-Bougy »

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

vivre, s'ouvrir, s'investir

07.10.2021, 20:00 Food for change Chablais - Evian-Les-Bains

Palais Lumière à Evian

Avec le jardin bio Pousses d'Avenir et Bobines du Léman

07.10.2021, 20:30 Food for change St Julien/G - Arande

Création d’atelier autour de l’alimentation – Intervenant : Nathalie Gauthiez

17.10.2021, 17:30 Food for change Rolle

Présentation du jardin en permaculture de L'Institut Le Rosey par son chef jardinier

Génération Greta

11.09.2021, 17:00 Génération Greta Jura - Le Noirmont

Invité 

Suivi d'une discussion 

12.09.2021, 14:00 Génération Greta Colombier

Suivi d'une discussion Laura Pedroli, représentante de la Grève du Climat Neuchâtel

17.09.2021, 18:00 Génération Greta Rue

Suivi d'une discussion avec des jeunes de la région actifs dans les mouvements du climat

19.09.2021, 11:00 Génération Greta Lausanne Malley-Montelly

10h30 ouverture de bar et portes, la projection sera suivie d'un brunch 

19.09.2021, 21:30 Génération Greta Chamonix

Projection scolaire à venir

21.09.2021, 19:30 Génération Greta Genève Empire

Suivi d'une discussion avec Liza Mazzone (Conseillère nationale), un-e représent-e d'Extinction Rebellion 

30.09.2021, 20:00 Génération Greta Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 19h00

01.10.2021, 18:30 Génération Greta Lugano

fra - sottotitoli ita - buffet apéro dalle 19h45 

01.10.2021, 20:00 Génération Greta Jura - Porrentruy

Invité 

Suivi d'une discussion 

02.10.2021, 09:45 Génération Greta Echallens

Café croissant offert à 09h30 

09.10.2021, 17:15 Génération Greta Romont

Avec le collectif des grèves du climat 

09.10.2021, 20:30 Génération Greta Nyon

En présence de Raphaël Caregnato et Jean-Valentin de Saussure, respectivement responsable régional et vice-président de Swiss Youth for Climate et de Gary Domeniconi, représentant de l'association la Grève du Climat

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

14.10.2021, 20:00 Génération Greta Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Noémie Moos, co-présidente des jeunes vert·e·s Valais et étudiante en Lettres, Céline Dessimoz, députée Verte VS

16.10.2021, 14:00 Génération Greta Rolle

Grève pour le Climat Vaud : Quelles actions face à l'urgence climatique ? 

Green blood

04.09.2021, 15:30 Green blood Annecy - L'Auditiorium Seynod - Soirée de remise du prix Tournesol

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Arthur Bouvart

28.09.2021, 20:30 Green blood Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Thomas Mabut (Mieux) et Denis Masmejan (Secrétaire général Reporter Sans Frontière Suisse)

Héros ordinaires, Yverdon-les-Bains

Kiss the ground

11.09.2021, 20:30 Kiss the ground Chamonix

Suivi d'une discussion

29.09.2021, 18:30 Kiss the ground Genève - Grand-Saconnex

Sui d'une discussion avec Xavier Dupla (Agronome, cofondateur Sols Vivants) et Christophe Bosson (Paysan vigneron)

01.10.2021, 20:30 Kiss the ground Lugano

ita - ospite Pierre Zanchi

10.10.2021, 14:00 Kiss the ground Nyon

En présence d'Antoine Besson, maître d'enseignement à la Haute École du paysage, d'ingénierie et d'architecture de Genève

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

16.10.2021, 16:30 Kiss the ground Rolle

Suivi d'une discussion sur la thématique du documentaire

La bataille du Libre

La forêt pour école

03.10.2021, 10:30 La forêt pour école Le Sentier

Suivi d'une discussion avec Dominique Bezençon, fondateur de l'école Point Nature 

La France à vélo

21.09.2021, 19:00 La France à vélo Sierre - HES-SO Valais Wallis

Suivi d'une discussion après le film 

La grâce du sillon

03.10.2021, 16:00 La grâce du sillon Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec un-e représentant-e de Pro Natura ou du WWF 

La puissance de l’arbre

29.09.2021, 20:00 La puissance de l’arbre Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Emst Zurcher (Ingénieur forestier, chargé de cours à l'Ecole polytecnnique fédérale de Lausanne) et Philippe Clerc (représentant du Jardin botanique) 

La souris des moissons

29.09.2021, 17:30 La souris des moissons Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 17h00

10.10.2021, 15:00 La souris des moissons Nyon

Entrée libre

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

13.10.2021, 15:00 La souris des moissons Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Emilie Dessimoz, collaboratrice de la Maison de la nature

16.10.2021, 18:15 La souris des moissons Neuchâtel - AMUSE

En présence des réalisatrices Sylvie Dupraz, Marie Geiser, Sandrine Rollinet & Cinzia Sigg 

La vie cachée en Antarctique

La vie secrète de l’ours à lunettes

Le loup et moi

26.09.2021, 17:00 Le loup et moi Fribourg - Cinéma Rex

En présence d'Elias Pesenti, spécialiste du loup au Service des forêts et de la nature 

08.10.2021, 20:30 Le loup et moi Sion - Théâtre de Valère

Suivi d'une discussion avec Damien Jeannerat, berger et éleveur en Valais,  Mousqueterre Prod, média socio-environnemental 

Le Périmètre de Kamsé

Le Rhône, un écrin de vie en sursis

25.09.2021, 15:00 Le Rhône, un écrin de vie en sursis Genève - Les Berges de Vessy

Suivi d'une discussion avec Gilles Mulhauser (Directeur général de l'Office cantonal de l'eau)

Le temps des arbres

05.09.2021, 13:30 Le temps des arbres Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec la réalisatrice, Marie-France Barrier

 

05.09.2021, 17:30 Le temps des arbres Charmey

Avec Robert Jenni, ingénieur forestier, et Charles Cottet, forestier à l'arrondissement de la Gruyère 

18.09.2021, 20:30 Le temps des arbres Chamonix - Les Houches

Suivi d'une discussion avec l'association "Terre et Paysans du Mont Blanc"

18.09.2021, 20:30 Le temps des arbres Chamonix

Intervenants association ''Terre et Paysans du Mont Blanc''

02.10.2021, 13:00 Le temps des arbres Echallens

Présence de M. Alain Vulliamy, Agriculteur à Oulens, pour une discussion sur le thème de l'agroforesterie 

02.10.2021, 15:00 Le temps des arbres Clarmont

Marché paysan de 09h00 à 16h00

02.10.2021, 18:30 Le temps des arbres Clarmont

Pour info, Projection doublée de part la petite salle et du bruit possible du marche qui est dans la même salle 

10.10.2021, 16:00 Le temps des arbres Nyon

En présence d'Ernst Zürcher, ingénieur forestier, docteur en sciences naturelles et professeur et chercheur en sciences du bois à la Haute école spécialisée bernoise

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

11.10.2021, 20:00 Le temps des arbres Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Joëlle Chautems, fondatrice et directrice de l’école Eoriañ, école suisse de pratiques énergétiques et de reliance à la nature.

17.10.2021, 19:30 Le temps des arbres Rolle

Questions/réponses en compagnie de Jean Rosset, inspecteur cantonal des forêts (VD)

Les légumes dans le sang

01.10.2021, 19:30 Les légumes dans le sang Celigny

Loris Perozzo, permaculteur à Founex 

Less is more

05.09.2021, 10:30 Less is more Charmey

Avec Céline, Xavier, Nayla et Fibie Pasche, 11 ans de vie nomade à vélo sur quatre continents; le film est suivi d'un brunch de produits locaux avec les agriculteurs et le magasin Epivrac

Lol, une affaire sérieuse

Notre train quotidien

16.09.2021, 20:00 Notre train quotidien Chablais - Thonon-les-Bains

Cinéma Le France à Thonon 

Avec assos Cellule Verte Haute-Savoie et Bobines du Léman

 

Où sont passées les lucioles?

28.09.2021, 19:30 Où sont passées les lucioles? Genève - Plan-Les-Ouates

Mot de bienvenue de Xavier Magnin (Conseiller administratif de Plan-les Ouatres)

Suivi d'une discussion avec Joris Vaucher (Délégué à l'énergie de Plan-les-Ouatres) et Valentin Irschlinger (Agent vert de Plan-les Ouatres) 

29.09.2021, 18:00 Où sont passées les lucioles? Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Pascal Moeschler (conservateur Muséum d'histoire naturelle et instigateur de la ''la nuit est belle" en 2019) 

Ours, Simplement Sauvage

Plus chauds que le climat

05.09.2021, 12:00 Plus chauds que le climat Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Adrien Bordone

11.09.2021, 17:00 Plus chauds que le climat Pays de Gex - Cessy

Suivi d'une discussion (à confirmer)

25.09.2021, 17:30 Plus chauds que le climat Fribourg - Cinéma Rex

Avec deux jeunes fribourgeoises engagées dans la politique pour le climat 

01.10.2021, 18:45 Plus chauds que le climat Lausanne ArGile

Ouverture des portes 18h30. Intervention prévue mais encore à confirmer. Pour le site web : Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne

02.10.2021, 20:00 Plus chauds que le climat Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Patrick Chappuis (Enseignant engagé pour la Grève pour l'avenir)

Pomme de la discorde

05.09.2021, 15:30 Pomme de la discorde Charmey

Avec Jacques Perritaz, fondateur de la Cidrerie du Vulcain à Treyvaux 

12.09.2021, 16:00 Pomme de la discorde Colombier

Suivi d'une discussion/Débat avec un membre de la coopérative de la Bor

17.09.2021, 20:15 Pomme de la discorde Rue

En présence du réalisateur, Daniel Künzi

29.09.2021, 20:30 Pomme de la discorde Genève - Plan-Les-Ouates

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur), Dorian Damay (Président association Epicerie de Village), Nathalie Ruegger (Conseiller municipal Plan-les Ouatres), membres Epicerie du Village) et un-e représentant-e Distillerie de Saconnex-d'Arve 

03.10.2021, 14:00 Pomme de la discorde Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur)

Samos, the face of our border

Semences, les gardiens de la biodiversité

Slow news

02.10.2021, 10:30 Slow news Lugano

ita - con dolcetti offerti per colazione

Sur les traces de la panthère des neiges

09.10.2021, 14:40 Sur les traces de la panthère des neiges Romont

Avec Murielle Sèvegrand, photographe et Jérôme Gremaud, biologiste, dessinateur animalier

17.10.2021, 14:00 Sur les traces de la panthère des neiges Rolle

Un photographe-naturaliste local nous transmettra sa passion

The future of flight – l’avenir de l’aviation

02.10.2021, 16:00 The future of flight – l’avenir de l’aviation Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Philippe de Rougemont (Conseiller municipal, Cofondateur et coordinateur de Noé21) et Philippe Dugerdil (Professeur HEG Genève, membre de la CARPE)

The great green wall

22.09.2021, 20:00 The great green wall Genève MHN

Soirée en partenariat avec la Ville de Genève (Agenda 21, ville solidaire). Suivi d'une discussion avec Gorgui Wade (Journaliste à l'ONU) et d'un-e spécialiste convention U.N contre la désertification 

24.09.2021, 19:30 The great green wall Leysin

Les amis du peuple Dogon

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

09.10.2021, 18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Nyon

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Une fois que tu sais

01.10.2021, 20:30 Une fois que tu sais Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec Souad von Allmen (Membre campagne d'impact ''Une fois que tu sais'')

13.10.2021, 20:00 Une fois que tu sais Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

Une terre à nouveau fertile

Vie secrète du jardin

Vincent Munier, éternel émerveillé

10.10.2021, 11:00 Vincent Munier, éternel émerveillé Nyon

En présence de Michel Munier, naturaliste et photographe, père du réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

13.10.2021, 20:00 Vincent Munier, éternel émerveillé Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Benoît Aymon, ancien journaliste de la RTS , cofondateur et producteur de l’émission « Passe-moi les jumelles » pendant 26 ans

Vivante !

07.10.2021, 20:00 Vivante ! Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

Vivantes

Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

01.10.2021, 20:00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 19h00

08.10.2021, 21:00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Nyon

En présence de Stephan Rytz, réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

13.10.2021, 18:26 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Pays de Gex - Divonne-les-Bains

Discussion, Animation Paysde Gex agglo Environnement à confirmer..

Why We Cycle

22nd of April

A contresens

17.09.2021, 20:00 A contresens Jura - Le Noirmont

Invité 

Suivi d'une discussion 

02.10.2021, 19:30 A contresens Celigny

Suivi d'une discussion avec le public 

02.10.2021, 20:00 A contresens Clarmont

Discussion à la fin du film avec Jonas Schneiter

03.10.2021, 15:00 A contresens Le Sentier

Suivi d'une discussion avec le journaliste Jonas Schneiter et Monsieur Laurent Balsiger, directeur SEFA 

08.10.2021, 19:00 A contresens Nyon

En présence de Zelda Chauvet, coréalisatrice et de Christoph Frei, professeur à l'EPFL et membre du EWF (Energy web foundation), associé et directeur du développement de la Global Energy Transformation Alliance (GETalliance) à Emerald, ancien CEO et secrétaire General du WEC (World Energy Council)

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

 

12.10.2021, 20:00 A contresens Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Marc Muller,ingénieur en énergies et fondateur d’IMPACT LIVING, Manuele Margni, prof. associé à la HEI de la HESSO-Valais

16.10.2021, 19:30 A contresens Rolle

Débat sur la mobilité électrique, en compagnie de Marc Müller, l'un des enquêteurs principaux du documentaire

Amaranto

Amazonian cosmos

09.10.2021, 18:30 Amazonian cosmos Sion - Théâtre de Valère

Suivi d'une discussion avec Daniel Schweizer, réalisateur, Sion

Artistes de la Vie

Bruno Manser, la voix de la forêt

Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie

15.10.2021, 19:00 Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie Rolle

Échanges sur le film et présentation des Jardins de Chivrageon à Aubonne

Demain Annecy

06.10.2021, 20:00 Demain Annecy Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec Terre d'Union et les réalisateurs

Demain est à nous

12.09.2021, 11:00 Demain est à nous Colombier

C'est une séance prévue pour les familles

Des insectes dans l’assiette

02.10.2021, 18:00 Des insectes dans l’assiette Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Sylvie Schibli (Versogood)

09.10.2021, 14:00 Des insectes dans l’assiette Nyon

En présence de Nicolas Godinot, responsable des contenus et conservateur des sciences de la nature à l’Alimentarium et Jürgen Vogel, fondateur de Grimiam

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Court-métrages des gymnasiens de Nyon sur la thématique de la Migration

Entrée libre 

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

Douce France

05.09.2021, 15:30 Douce France Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Geoffrey Couanon

09.09.2021, 20:00 Douce France Chablais - Douvaine

Cinéma L'Espace à Douvaine 

Avec Attac Chablais et Bobines du Léman 

17.09.2021, 18:00 Douce France Chamonix

Suivi d'une discussion

17.09.2021, 20:00 Douce France Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec Colibris Annecy

24.09.2021, 20:30 Douce France Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec un-e militant-e de la ZAD de la Colline, Pro Natura ou WWF

07.10.2021, 12:30 Douce France Fribourg - HETS-HEdS

Suivi d'un débat sur le rôle de l'assistant social dans le suivi de projets liés au développement durable, entrée gratuite, séance ouverte à tous 

Fast fashion

04.09.2021, 13:30 Fast fashion Annecy - L'Auditiorium Seynod - Soirée de remise du prix Tournesol

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Gilles Bovon

04.09.2021, 19:00 Fast fashion Riviera - Montreux

Présentation par Isabelle Caillat, actrice

10.09.2021, 18:00 Fast fashion Chamonix

Suivi d'une discussion

18.09.2021, 20:30 Fast fashion Lausanne Malley-Montelly

Ouvertures portes et bar à 20h

01.10.2021, 19:45 Fast fashion Lausanne ArGile

En collaboration avec Pôle Sud (sur leur info ville du coup)

Pour le site web : En collaboration avec ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne

01.10.2021, 20:00 Fast fashion Chablais - Thonon-les-Bains

Cinéma CinéLéma à Thonon 

Avec l'Atelier Re-Née et Bobines du Léman 

09.10.2021, 16:00 Fast fashion Nyon

En présence d'Anja Imboden, organisatrice du Festival de mode durable "The Good and New" et de Katia Vladimirova, associée et chercheuse à l'institut de recherche sociologique et d'étude environnementale à l'Université de Genève, fondatrice du Sustainable Fashion Consumption network

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Food for change

17.09.2021, 20:00 Food for change Chexbres

Suivi d'un débat avec Philippe Ligron, responsable de la Food Experience à l’Alimentarium à Vevey.

27.09.2021, 20:30 Food for change Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Thomas Descombes (paysan, ferme des Verpillères à Choulex, Tournerêve) et Reto Cadotsch (paysan, Jardins de Cocagne, Tournerêve, Cueillettes de Landecy, La Fève)

30.09.2021, 18:30 Food for change Fribourg - HETS-HEdS

Avec Jacques Mirenowics, co-directeur des Artisans de la Transition, entrée payante, séance ouverte à tous 

02.10.2021, 18:30 Food for change Lugano

ita - buffet apéro dalle 19h45 

07.10.2021, 19:00 Food for change Nyon

Soirée offerte par la ville de Nyon

En présence de François Lhuissier de l'association « Au-Potager 

de Nyon », Diane Golay et Laura Calabro de la coopérative « Le local », Samuel Baumgartner du domaine de « Bois-Bougy »

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

vivre, s'ouvrir, s'investir

07.10.2021, 20:00 Food for change Chablais - Evian-Les-Bains

Palais Lumière à Evian

Avec le jardin bio Pousses d'Avenir et Bobines du Léman

07.10.2021, 20:30 Food for change St Julien/G - Arande

Création d’atelier autour de l’alimentation – Intervenant : Nathalie Gauthiez

17.10.2021, 17:30 Food for change Rolle

Présentation du jardin en permaculture de L'Institut Le Rosey par son chef jardinier

Génération Greta

11.09.2021, 17:00 Génération Greta Jura - Le Noirmont

Invité 

Suivi d'une discussion 

12.09.2021, 14:00 Génération Greta Colombier

Suivi d'une discussion Laura Pedroli, représentante de la Grève du Climat Neuchâtel

17.09.2021, 18:00 Génération Greta Rue

Suivi d'une discussion avec des jeunes de la région actifs dans les mouvements du climat

19.09.2021, 11:00 Génération Greta Lausanne Malley-Montelly

10h30 ouverture de bar et portes, la projection sera suivie d'un brunch 

19.09.2021, 21:30 Génération Greta Chamonix

Projection scolaire à venir

21.09.2021, 19:30 Génération Greta Genève Empire

Suivi d'une discussion avec Liza Mazzone (Conseillère nationale), un-e représent-e d'Extinction Rebellion 

30.09.2021, 20:00 Génération Greta Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 19h00

01.10.2021, 18:30 Génération Greta Lugano

fra - sottotitoli ita - buffet apéro dalle 19h45 

01.10.2021, 20:00 Génération Greta Jura - Porrentruy

Invité 

Suivi d'une discussion 

02.10.2021, 09:45 Génération Greta Echallens

Café croissant offert à 09h30 

09.10.2021, 17:15 Génération Greta Romont

Avec le collectif des grèves du climat 

09.10.2021, 20:30 Génération Greta Nyon

En présence de Raphaël Caregnato et Jean-Valentin de Saussure, respectivement responsable régional et vice-président de Swiss Youth for Climate et de Gary Domeniconi, représentant de l'association la Grève du Climat

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

14.10.2021, 20:00 Génération Greta Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Noémie Moos, co-présidente des jeunes vert·e·s Valais et étudiante en Lettres, Céline Dessimoz, députée Verte VS

16.10.2021, 14:00 Génération Greta Rolle

Grève pour le Climat Vaud : Quelles actions face à l'urgence climatique ? 

Green blood

04.09.2021, 15:30 Green blood Annecy - L'Auditiorium Seynod - Soirée de remise du prix Tournesol

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Arthur Bouvart

28.09.2021, 20:30 Green blood Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Thomas Mabut (Mieux) et Denis Masmejan (Secrétaire général Reporter Sans Frontière Suisse)

Héros ordinaires, Yverdon-les-Bains

Kiss the ground

11.09.2021, 20:30 Kiss the ground Chamonix

Suivi d'une discussion

29.09.2021, 18:30 Kiss the ground Genève - Grand-Saconnex

Sui d'une discussion avec Xavier Dupla (Agronome, cofondateur Sols Vivants) et Christophe Bosson (Paysan vigneron)

01.10.2021, 20:30 Kiss the ground Lugano

ita - ospite Pierre Zanchi

10.10.2021, 14:00 Kiss the ground Nyon

En présence d'Antoine Besson, maître d'enseignement à la Haute École du paysage, d'ingénierie et d'architecture de Genève

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

16.10.2021, 16:30 Kiss the ground Rolle

Suivi d'une discussion sur la thématique du documentaire

La bataille du Libre

La forêt pour école

03.10.2021, 10:30 La forêt pour école Le Sentier

Suivi d'une discussion avec Dominique Bezençon, fondateur de l'école Point Nature 

La France à vélo

21.09.2021, 19:00 La France à vélo Sierre - HES-SO Valais Wallis

Suivi d'une discussion après le film 

La grâce du sillon

03.10.2021, 16:00 La grâce du sillon Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec un-e représentant-e de Pro Natura ou du WWF 

La puissance de l’arbre

29.09.2021, 20:00 La puissance de l’arbre Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Emst Zurcher (Ingénieur forestier, chargé de cours à l'Ecole polytecnnique fédérale de Lausanne) et Philippe Clerc (représentant du Jardin botanique) 

La souris des moissons

29.09.2021, 17:30 La souris des moissons Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 17h00

10.10.2021, 15:00 La souris des moissons Nyon

Entrée libre

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

13.10.2021, 15:00 La souris des moissons Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Emilie Dessimoz, collaboratrice de la Maison de la nature

16.10.2021, 18:15 La souris des moissons Neuchâtel - AMUSE

En présence des réalisatrices Sylvie Dupraz, Marie Geiser, Sandrine Rollinet & Cinzia Sigg 

La vie cachée en Antarctique

La vie secrète de l’ours à lunettes

Le loup et moi

26.09.2021, 17:00 Le loup et moi Fribourg - Cinéma Rex

En présence d'Elias Pesenti, spécialiste du loup au Service des forêts et de la nature 

08.10.2021, 20:30 Le loup et moi Sion - Théâtre de Valère

Suivi d'une discussion avec Damien Jeannerat, berger et éleveur en Valais,  Mousqueterre Prod, média socio-environnemental 

Le Périmètre de Kamsé

Le Rhône, un écrin de vie en sursis

25.09.2021, 15:00 Le Rhône, un écrin de vie en sursis Genève - Les Berges de Vessy

Suivi d'une discussion avec Gilles Mulhauser (Directeur général de l'Office cantonal de l'eau)

Le temps des arbres

05.09.2021, 13:30 Le temps des arbres Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec la réalisatrice, Marie-France Barrier

 

05.09.2021, 17:30 Le temps des arbres Charmey

Avec Robert Jenni, ingénieur forestier, et Charles Cottet, forestier à l'arrondissement de la Gruyère 

18.09.2021, 20:30 Le temps des arbres Chamonix - Les Houches

Suivi d'une discussion avec l'association "Terre et Paysans du Mont Blanc"

18.09.2021, 20:30 Le temps des arbres Chamonix

Intervenants association ''Terre et Paysans du Mont Blanc''

02.10.2021, 13:00 Le temps des arbres Echallens

Présence de M. Alain Vulliamy, Agriculteur à Oulens, pour une discussion sur le thème de l'agroforesterie 

02.10.2021, 15:00 Le temps des arbres Clarmont

Marché paysan de 09h00 à 16h00

02.10.2021, 18:30 Le temps des arbres Clarmont

Pour info, Projection doublée de part la petite salle et du bruit possible du marche qui est dans la même salle 

10.10.2021, 16:00 Le temps des arbres Nyon

En présence d'Ernst Zürcher, ingénieur forestier, docteur en sciences naturelles et professeur et chercheur en sciences du bois à la Haute école spécialisée bernoise

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

11.10.2021, 20:00 Le temps des arbres Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Joëlle Chautems, fondatrice et directrice de l’école Eoriañ, école suisse de pratiques énergétiques et de reliance à la nature.

17.10.2021, 19:30 Le temps des arbres Rolle

Questions/réponses en compagnie de Jean Rosset, inspecteur cantonal des forêts (VD)

Les légumes dans le sang

01.10.2021, 19:30 Les légumes dans le sang Celigny

Loris Perozzo, permaculteur à Founex 

Less is more

05.09.2021, 10:30 Less is more Charmey

Avec Céline, Xavier, Nayla et Fibie Pasche, 11 ans de vie nomade à vélo sur quatre continents; le film est suivi d'un brunch de produits locaux avec les agriculteurs et le magasin Epivrac

Lol, une affaire sérieuse

Notre train quotidien

16.09.2021, 20:00 Notre train quotidien Chablais - Thonon-les-Bains

Cinéma Le France à Thonon 

Avec assos Cellule Verte Haute-Savoie et Bobines du Léman

 

Où sont passées les lucioles?

28.09.2021, 19:30 Où sont passées les lucioles? Genève - Plan-Les-Ouates

Mot de bienvenue de Xavier Magnin (Conseiller administratif de Plan-les Ouatres)

Suivi d'une discussion avec Joris Vaucher (Délégué à l'énergie de Plan-les-Ouatres) et Valentin Irschlinger (Agent vert de Plan-les Ouatres) 

29.09.2021, 18:00 Où sont passées les lucioles? Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Pascal Moeschler (conservateur Muséum d'histoire naturelle et instigateur de la ''la nuit est belle" en 2019) 

Ours, Simplement Sauvage

Plus chauds que le climat

05.09.2021, 12:00 Plus chauds que le climat Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Adrien Bordone

11.09.2021, 17:00 Plus chauds que le climat Pays de Gex - Cessy

Suivi d'une discussion (à confirmer)

25.09.2021, 17:30 Plus chauds que le climat Fribourg - Cinéma Rex

Avec deux jeunes fribourgeoises engagées dans la politique pour le climat 

01.10.2021, 18:45 Plus chauds que le climat Lausanne ArGile

Ouverture des portes 18h30. Intervention prévue mais encore à confirmer. Pour le site web : Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne

02.10.2021, 20:00 Plus chauds que le climat Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Patrick Chappuis (Enseignant engagé pour la Grève pour l'avenir)

Pomme de la discorde

05.09.2021, 15:30 Pomme de la discorde Charmey

Avec Jacques Perritaz, fondateur de la Cidrerie du Vulcain à Treyvaux 

12.09.2021, 16:00 Pomme de la discorde Colombier

Suivi d'une discussion/Débat avec un membre de la coopérative de la Bor

17.09.2021, 20:15 Pomme de la discorde Rue

En présence du réalisateur, Daniel Künzi

29.09.2021, 20:30 Pomme de la discorde Genève - Plan-Les-Ouates

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur), Dorian Damay (Président association Epicerie de Village), Nathalie Ruegger (Conseiller municipal Plan-les Ouatres), membres Epicerie du Village) et un-e représentant-e Distillerie de Saconnex-d'Arve 

03.10.2021, 14:00 Pomme de la discorde Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur)

Samos, the face of our border

Semences, les gardiens de la biodiversité

Slow news

02.10.2021, 10:30 Slow news Lugano

ita - con dolcetti offerti per colazione

Sur les traces de la panthère des neiges

09.10.2021, 14:40 Sur les traces de la panthère des neiges Romont

Avec Murielle Sèvegrand, photographe et Jérôme Gremaud, biologiste, dessinateur animalier

17.10.2021, 14:00 Sur les traces de la panthère des neiges Rolle

Un photographe-naturaliste local nous transmettra sa passion

The future of flight – l’avenir de l’aviation

02.10.2021, 16:00 The future of flight – l’avenir de l’aviation Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Philippe de Rougemont (Conseiller municipal, Cofondateur et coordinateur de Noé21) et Philippe Dugerdil (Professeur HEG Genève, membre de la CARPE)

The great green wall

22.09.2021, 20:00 The great green wall Genève MHN

Soirée en partenariat avec la Ville de Genève (Agenda 21, ville solidaire). Suivi d'une discussion avec Gorgui Wade (Journaliste à l'ONU) et d'un-e spécialiste convention U.N contre la désertification 

24.09.2021, 19:30 The great green wall Leysin

Les amis du peuple Dogon

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

09.10.2021, 18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Nyon

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Une fois que tu sais

01.10.2021, 20:30 Une fois que tu sais Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec Souad von Allmen (Membre campagne d'impact ''Une fois que tu sais'')

13.10.2021, 20:00 Une fois que tu sais Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

Une terre à nouveau fertile

Vie secrète du jardin

Vincent Munier, éternel émerveillé

10.10.2021, 11:00 Vincent Munier, éternel émerveillé Nyon

En présence de Michel Munier, naturaliste et photographe, père du réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

13.10.2021, 20:00 Vincent Munier, éternel émerveillé Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Benoît Aymon, ancien journaliste de la RTS , cofondateur et producteur de l’émission « Passe-moi les jumelles » pendant 26 ans

Vivante !

07.10.2021, 20:00 Vivante ! Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

Vivantes

Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

01.10.2021, 20:00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 19h00

08.10.2021, 21:00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Nyon

En présence de Stephan Rytz, réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

13.10.2021, 18:26 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Pays de Gex - Divonne-les-Bains

Discussion, Animation Paysde Gex agglo Environnement à confirmer..

Why We Cycle

22nd of April

A contresens

17.09.2021, 20:00 A contresens Jura - Le Noirmont

Invité 

Suivi d'une discussion 

02.10.2021, 19:30 A contresens Celigny

Suivi d'une discussion avec le public 

02.10.2021, 20:00 A contresens Clarmont

Discussion à la fin du film avec Jonas Schneiter

03.10.2021, 15:00 A contresens Le Sentier

Suivi d'une discussion avec le journaliste Jonas Schneiter et Monsieur Laurent Balsiger, directeur SEFA 

08.10.2021, 19:00 A contresens Nyon

En présence de Zelda Chauvet, coréalisatrice et de Christoph Frei, professeur à l'EPFL et membre du EWF (Energy web foundation), associé et directeur du développement de la Global Energy Transformation Alliance (GETalliance) à Emerald, ancien CEO et secrétaire General du WEC (World Energy Council)

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

 

12.10.2021, 20:00 A contresens Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Marc Muller,ingénieur en énergies et fondateur d’IMPACT LIVING, Manuele Margni, prof. associé à la HEI de la HESSO-Valais

16.10.2021, 19:30 A contresens Rolle

Débat sur la mobilité électrique, en compagnie de Marc Müller, l'un des enquêteurs principaux du documentaire

Amaranto

Amazonian cosmos

09.10.2021, 18:30 Amazonian cosmos Sion - Théâtre de Valère

Suivi d'une discussion avec Daniel Schweizer, réalisateur, Sion

Artistes de la Vie

Bruno Manser, la voix de la forêt

Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie

15.10.2021, 19:00 Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie Rolle

Échanges sur le film et présentation des Jardins de Chivrageon à Aubonne

Demain Annecy

06.10.2021, 20:00 Demain Annecy Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec Terre d'Union et les réalisateurs

Demain est à nous

12.09.2021, 11:00 Demain est à nous Colombier

C'est une séance prévue pour les familles

Des insectes dans l’assiette

02.10.2021, 18:00 Des insectes dans l’assiette Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Sylvie Schibli (Versogood)

09.10.2021, 14:00 Des insectes dans l’assiette Nyon

En présence de Nicolas Godinot, responsable des contenus et conservateur des sciences de la nature à l’Alimentarium et Jürgen Vogel, fondateur de Grimiam

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Court-métrages des gymnasiens de Nyon sur la thématique de la Migration

Entrée libre 

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

Douce France

05.09.2021, 15:30 Douce France Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Geoffrey Couanon

09.09.2021, 20:00 Douce France Chablais - Douvaine

Cinéma L'Espace à Douvaine 

Avec Attac Chablais et Bobines du Léman 

17.09.2021, 18:00 Douce France Chamonix

Suivi d'une discussion

17.09.2021, 20:00 Douce France Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec Colibris Annecy

24.09.2021, 20:30 Douce France Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec un-e militant-e de la ZAD de la Colline, Pro Natura ou WWF

07.10.2021, 12:30 Douce France Fribourg - HETS-HEdS

Suivi d'un débat sur le rôle de l'assistant social dans le suivi de projets liés au développement durable, entrée gratuite, séance ouverte à tous 

Fast fashion

04.09.2021, 13:30 Fast fashion Annecy - L'Auditiorium Seynod - Soirée de remise du prix Tournesol

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Gilles Bovon

04.09.2021, 19:00 Fast fashion Riviera - Montreux

Présentation par Isabelle Caillat, actrice

10.09.2021, 18:00 Fast fashion Chamonix

Suivi d'une discussion

18.09.2021, 20:30 Fast fashion Lausanne Malley-Montelly

Ouvertures portes et bar à 20h

01.10.2021, 19:45 Fast fashion Lausanne ArGile

En collaboration avec Pôle Sud (sur leur info ville du coup)

Pour le site web : En collaboration avec ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne

01.10.2021, 20:00 Fast fashion Chablais - Thonon-les-Bains

Cinéma CinéLéma à Thonon 

Avec l'Atelier Re-Née et Bobines du Léman 

09.10.2021, 16:00 Fast fashion Nyon

En présence d'Anja Imboden, organisatrice du Festival de mode durable "The Good and New" et de Katia Vladimirova, associée et chercheuse à l'institut de recherche sociologique et d'étude environnementale à l'Université de Genève, fondatrice du Sustainable Fashion Consumption network

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Food for change

17.09.2021, 20:00 Food for change Chexbres

Suivi d'un débat avec Philippe Ligron, responsable de la Food Experience à l’Alimentarium à Vevey.

27.09.2021, 20:30 Food for change Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Thomas Descombes (paysan, ferme des Verpillères à Choulex, Tournerêve) et Reto Cadotsch (paysan, Jardins de Cocagne, Tournerêve, Cueillettes de Landecy, La Fève)

30.09.2021, 18:30 Food for change Fribourg - HETS-HEdS

Avec Jacques Mirenowics, co-directeur des Artisans de la Transition, entrée payante, séance ouverte à tous 

02.10.2021, 18:30 Food for change Lugano

ita - buffet apéro dalle 19h45 

07.10.2021, 19:00 Food for change Nyon

Soirée offerte par la ville de Nyon

En présence de François Lhuissier de l'association « Au-Potager 

de Nyon », Diane Golay et Laura Calabro de la coopérative « Le local », Samuel Baumgartner du domaine de « Bois-Bougy »

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

vivre, s'ouvrir, s'investir

07.10.2021, 20:00 Food for change Chablais - Evian-Les-Bains

Palais Lumière à Evian

Avec le jardin bio Pousses d'Avenir et Bobines du Léman

07.10.2021, 20:30 Food for change St Julien/G - Arande

Création d’atelier autour de l’alimentation – Intervenant : Nathalie Gauthiez

17.10.2021, 17:30 Food for change Rolle

Présentation du jardin en permaculture de L'Institut Le Rosey par son chef jardinier

Génération Greta

11.09.2021, 17:00 Génération Greta Jura - Le Noirmont

Invité 

Suivi d'une discussion 

12.09.2021, 14:00 Génération Greta Colombier

Suivi d'une discussion Laura Pedroli, représentante de la Grève du Climat Neuchâtel

17.09.2021, 18:00 Génération Greta Rue

Suivi d'une discussion avec des jeunes de la région actifs dans les mouvements du climat

19.09.2021, 11:00 Génération Greta Lausanne Malley-Montelly

10h30 ouverture de bar et portes, la projection sera suivie d'un brunch 

19.09.2021, 21:30 Génération Greta Chamonix

Projection scolaire à venir

21.09.2021, 19:30 Génération Greta Genève Empire

Suivi d'une discussion avec Liza Mazzone (Conseillère nationale), un-e représent-e d'Extinction Rebellion 

30.09.2021, 20:00 Génération Greta Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 19h00

01.10.2021, 18:30 Génération Greta Lugano

fra - sottotitoli ita - buffet apéro dalle 19h45 

01.10.2021, 20:00 Génération Greta Jura - Porrentruy

Invité 

Suivi d'une discussion 

02.10.2021, 09:45 Génération Greta Echallens

Café croissant offert à 09h30 

09.10.2021, 17:15 Génération Greta Romont

Avec le collectif des grèves du climat 

09.10.2021, 20:30 Génération Greta Nyon

En présence de Raphaël Caregnato et Jean-Valentin de Saussure, respectivement responsable régional et vice-président de Swiss Youth for Climate et de Gary Domeniconi, représentant de l'association la Grève du Climat

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

14.10.2021, 20:00 Génération Greta Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Noémie Moos, co-présidente des jeunes vert·e·s Valais et étudiante en Lettres, Céline Dessimoz, députée Verte VS

16.10.2021, 14:00 Génération Greta Rolle

Grève pour le Climat Vaud : Quelles actions face à l'urgence climatique ? 

Green blood

04.09.2021, 15:30 Green blood Annecy - L'Auditiorium Seynod - Soirée de remise du prix Tournesol

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Arthur Bouvart

28.09.2021, 20:30 Green blood Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Thomas Mabut (Mieux) et Denis Masmejan (Secrétaire général Reporter Sans Frontière Suisse)

Héros ordinaires, Yverdon-les-Bains

Kiss the ground

11.09.2021, 20:30 Kiss the ground Chamonix

Suivi d'une discussion

29.09.2021, 18:30 Kiss the ground Genève - Grand-Saconnex

Sui d'une discussion avec Xavier Dupla (Agronome, cofondateur Sols Vivants) et Christophe Bosson (Paysan vigneron)

01.10.2021, 20:30 Kiss the ground Lugano

ita - ospite Pierre Zanchi

10.10.2021, 14:00 Kiss the ground Nyon

En présence d'Antoine Besson, maître d'enseignement à la Haute École du paysage, d'ingénierie et d'architecture de Genève

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

16.10.2021, 16:30 Kiss the ground Rolle

Suivi d'une discussion sur la thématique du documentaire

La bataille du Libre

La forêt pour école

03.10.2021, 10:30 La forêt pour école Le Sentier

Suivi d'une discussion avec Dominique Bezençon, fondateur de l'école Point Nature 

La France à vélo

21.09.2021, 19:00 La France à vélo Sierre - HES-SO Valais Wallis

Suivi d'une discussion après le film 

La grâce du sillon

03.10.2021, 16:00 La grâce du sillon Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec un-e représentant-e de Pro Natura ou du WWF 

La puissance de l’arbre

29.09.2021, 20:00 La puissance de l’arbre Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Emst Zurcher (Ingénieur forestier, chargé de cours à l'Ecole polytecnnique fédérale de Lausanne) et Philippe Clerc (représentant du Jardin botanique) 

La souris des moissons

29.09.2021, 17:30 La souris des moissons Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 17h00

10.10.2021, 15:00 La souris des moissons Nyon

Entrée libre

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

13.10.2021, 15:00 La souris des moissons Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Emilie Dessimoz, collaboratrice de la Maison de la nature

16.10.2021, 18:15 La souris des moissons Neuchâtel - AMUSE

En présence des réalisatrices Sylvie Dupraz, Marie Geiser, Sandrine Rollinet & Cinzia Sigg 

La vie cachée en Antarctique

La vie secrète de l’ours à lunettes

Le loup et moi

26.09.2021, 17:00 Le loup et moi Fribourg - Cinéma Rex

En présence d'Elias Pesenti, spécialiste du loup au Service des forêts et de la nature 

08.10.2021, 20:30 Le loup et moi Sion - Théâtre de Valère

Suivi d'une discussion avec Damien Jeannerat, berger et éleveur en Valais,  Mousqueterre Prod, média socio-environnemental 

Le Périmètre de Kamsé

Le Rhône, un écrin de vie en sursis

25.09.2021, 15:00 Le Rhône, un écrin de vie en sursis Genève - Les Berges de Vessy

Suivi d'une discussion avec Gilles Mulhauser (Directeur général de l'Office cantonal de l'eau)

Le temps des arbres

05.09.2021, 13:30 Le temps des arbres Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec la réalisatrice, Marie-France Barrier

 

05.09.2021, 17:30 Le temps des arbres Charmey

Avec Robert Jenni, ingénieur forestier, et Charles Cottet, forestier à l'arrondissement de la Gruyère 

18.09.2021, 20:30 Le temps des arbres Chamonix - Les Houches

Suivi d'une discussion avec l'association "Terre et Paysans du Mont Blanc"

18.09.2021, 20:30 Le temps des arbres Chamonix

Intervenants association ''Terre et Paysans du Mont Blanc''

02.10.2021, 13:00 Le temps des arbres Echallens

Présence de M. Alain Vulliamy, Agriculteur à Oulens, pour une discussion sur le thème de l'agroforesterie 

02.10.2021, 15:00 Le temps des arbres Clarmont

Marché paysan de 09h00 à 16h00

02.10.2021, 18:30 Le temps des arbres Clarmont

Pour info, Projection doublée de part la petite salle et du bruit possible du marche qui est dans la même salle 

10.10.2021, 16:00 Le temps des arbres Nyon

En présence d'Ernst Zürcher, ingénieur forestier, docteur en sciences naturelles et professeur et chercheur en sciences du bois à la Haute école spécialisée bernoise

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

11.10.2021, 20:00 Le temps des arbres Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Joëlle Chautems, fondatrice et directrice de l’école Eoriañ, école suisse de pratiques énergétiques et de reliance à la nature.

17.10.2021, 19:30 Le temps des arbres Rolle

Questions/réponses en compagnie de Jean Rosset, inspecteur cantonal des forêts (VD)

Les légumes dans le sang

01.10.2021, 19:30 Les légumes dans le sang Celigny

Loris Perozzo, permaculteur à Founex 

Less is more

05.09.2021, 10:30 Less is more Charmey

Avec Céline, Xavier, Nayla et Fibie Pasche, 11 ans de vie nomade à vélo sur quatre continents; le film est suivi d'un brunch de produits locaux avec les agriculteurs et le magasin Epivrac

Lol, une affaire sérieuse

Notre train quotidien

16.09.2021, 20:00 Notre train quotidien Chablais - Thonon-les-Bains

Cinéma Le France à Thonon 

Avec assos Cellule Verte Haute-Savoie et Bobines du Léman

 

Où sont passées les lucioles?

28.09.2021, 19:30 Où sont passées les lucioles? Genève - Plan-Les-Ouates

Mot de bienvenue de Xavier Magnin (Conseiller administratif de Plan-les Ouatres)

Suivi d'une discussion avec Joris Vaucher (Délégué à l'énergie de Plan-les-Ouatres) et Valentin Irschlinger (Agent vert de Plan-les Ouatres) 

29.09.2021, 18:00 Où sont passées les lucioles? Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Pascal Moeschler (conservateur Muséum d'histoire naturelle et instigateur de la ''la nuit est belle" en 2019) 

Ours, Simplement Sauvage

Plus chauds que le climat

05.09.2021, 12:00 Plus chauds que le climat Annecy - Salle des Eaux et Forêts

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Adrien Bordone

11.09.2021, 17:00 Plus chauds que le climat Pays de Gex - Cessy

Suivi d'une discussion (à confirmer)

25.09.2021, 17:30 Plus chauds que le climat Fribourg - Cinéma Rex

Avec deux jeunes fribourgeoises engagées dans la politique pour le climat 

01.10.2021, 18:45 Plus chauds que le climat Lausanne ArGile

Ouverture des portes 18h30. Intervention prévue mais encore à confirmer. Pour le site web : Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne

02.10.2021, 20:00 Plus chauds que le climat Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Patrick Chappuis (Enseignant engagé pour la Grève pour l'avenir)

Pomme de la discorde

05.09.2021, 15:30 Pomme de la discorde Charmey

Avec Jacques Perritaz, fondateur de la Cidrerie du Vulcain à Treyvaux 

12.09.2021, 16:00 Pomme de la discorde Colombier

Suivi d'une discussion/Débat avec un membre de la coopérative de la Bor

17.09.2021, 20:15 Pomme de la discorde Rue

En présence du réalisateur, Daniel Künzi

29.09.2021, 20:30 Pomme de la discorde Genève - Plan-Les-Ouates

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur), Dorian Damay (Président association Epicerie de Village), Nathalie Ruegger (Conseiller municipal Plan-les Ouatres), membres Epicerie du Village) et un-e représentant-e Distillerie de Saconnex-d'Arve 

03.10.2021, 14:00 Pomme de la discorde Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur)

Samos, the face of our border

Semences, les gardiens de la biodiversité

Slow news

02.10.2021, 10:30 Slow news Lugano

ita - con dolcetti offerti per colazione

Sur les traces de la panthère des neiges

09.10.2021, 14:40 Sur les traces de la panthère des neiges Romont

Avec Murielle Sèvegrand, photographe et Jérôme Gremaud, biologiste, dessinateur animalier

17.10.2021, 14:00 Sur les traces de la panthère des neiges Rolle

Un photographe-naturaliste local nous transmettra sa passion

The future of flight – l’avenir de l’aviation

02.10.2021, 16:00 The future of flight – l’avenir de l’aviation Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Philippe de Rougemont (Conseiller municipal, Cofondateur et coordinateur de Noé21) et Philippe Dugerdil (Professeur HEG Genève, membre de la CARPE)

The great green wall

22.09.2021, 20:00 The great green wall Genève MHN

Soirée en partenariat avec la Ville de Genève (Agenda 21, ville solidaire). Suivi d'une discussion avec Gorgui Wade (Journaliste à l'ONU) et d'un-e spécialiste convention U.N contre la désertification 

24.09.2021, 19:30 The great green wall Leysin

Les amis du peuple Dogon

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

09.10.2021, 18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Nyon

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Une fois que tu sais

01.10.2021, 20:30 Une fois que tu sais Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec Souad von Allmen (Membre campagne d'impact ''Une fois que tu sais'')

13.10.2021, 20:00 Une fois que tu sais Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

Une terre à nouveau fertile

Vie secrète du jardin

Vincent Munier, éternel émerveillé

10.10.2021, 11:00 Vincent Munier, éternel émerveillé Nyon

En présence de Michel Munier, naturaliste et photographe, père du réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

13.10.2021, 20:00 Vincent Munier, éternel émerveillé Sion - La Ferme-asile

Suivi d'une discussion avec Benoît Aymon, ancien journaliste de la RTS , cofondateur et producteur de l’émission « Passe-moi les jumelles » pendant 26 ans

Vivante !

07.10.2021, 20:00 Vivante ! Annecy - Cinéma Le Mikado

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

Vivantes

Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

01.10.2021, 20:00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Clarmont

Ouverture des portes et buvette à 19h00

08.10.2021, 21:00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Nyon

En présence de Stephan Rytz, réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

13.10.2021, 18:26 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann Pays de Gex - Divonne-les-Bains

Discussion, Animation Paysde Gex agglo Environnement à confirmer..

Why We Cycle