Accueil pour la France

Rendez-vous en mars 2016

Dès le 1er mars, 164 séances sont prévues pour 40 films différents, sans compter un certain nombre de projections réservées aux écoles. A l'issue de la plupart des projections, des spécialistes ont été invités pour échanger avec le public et poursuivre la réflexion. Le Festival du Film Vert est en effet devenu, année après année, un lieu d'échanges et de discussions où l'on peut prendre le temps de penser à l'avenir. A tout bientôt ! Venez nombreux au Festival du Film Vert.

Dernières news

Programme

Mardi 1 Mars

20h30 Rhône, la renaissance d'un fleuve

Suivi d’un débat animé par Carole Nawratil de Bono - Programme Energie et Environnement - Service industriel de Genève

Mercredi 2 Mars

17h00 Aliments irradiés

Aula FXB de la HES-SO Valais/Wallis

Suivi d'une discussion avec Michael Beyrer, prof. dr en génie des procédés alimentaires à la HES-SO Valais/Wallis et Rudolf Schmitt, prof. dr en sécurité alimentaire et microbiologie à la HES-SO Valais/Wallis

Jeudi 3 Mars

20h30 Global Partage

Suivi d'une présentation de la coopérative d'énergie solaire OptimaSolar Fribourg-Freiburg et de la plateforme de financement participatif wemakeit

20h30 Discussion

Espace Création

Table ronde avec Christophe Clivaz, conseiller municipal de la Ville de Sion, Beat Oertli, prof. Dr biologiste-responsable de l’institut Terre-Nature-Environnement à la HES HEPIA et Bertrand Posse, biologiste-ornithologue rédacteur de Nos Oiseaux.

Vendredi 4 Mars

19h30 Global Partage

Suivi d'un apéro, rencontre avec des organisations locales et discussion

Samedi 5 Mars

14h00 En quête de sens

Projection gratuite !

Suivi d'un échange sur le thème "Quels changements dans la société auraient du sens pour vous ?" animé par Clémentine, Karim et Mark d'Education 4 Peace (www.education4peace.org).

15h00 Bikes vs cars

En présence de la productrice et suivi d'une discussion

15h00 Thuletuvalu

En présence du réalisateur et suivi d'une discussion

16h00 Dirty Gold War

Suivi d’une discussion

18h00 Sentinelle / Le Roi pêcheur

Suivi d'une rencontre avec des ornithologues et discussion

18h00 Liberterres

Suivi d’un apéritif offert par Notre Panier Bio

18h30 Liberterres

Suivi d'une discussion en compagnie de Reto Cadotsch, pionnier des initiatives d'agriculture contractuelle de proximité

20h00 Cérémonie d'ouverture et remise des prix

En présence de nombreux invités

Prix Greenpeace

Prix Fedevaco

Prix Tournesol du Documentaire Vert

20h15 Liberterres

Suivi d'une discussion questions-réponses avec Andreas Wüthrich, agriculteur biodynamique à Puidoux"

20h30 Thuletuvalu

Suivi d'une intervention du Prof. Etienne Piguet, Directeur de l'Institut de géographie de l'UNINE et vice-président de la Commission fédérale des migrations (CFM)

21h00 Voyage de l'eau

Suivi d'un apéro

21h00 Thuletuvalu

Suivi d'un moment de "questions/réponses" avec Dominique Bourg,  philosophe, professeur à la Faculté des géosciences et de l'environnement de l'UNIL.

Dimanche 6 Mars

14h00 Guerre des graines

Intervention de l'association Kokopelli-Suisse: des semences libres et reproductibles pour tous et une terre vivante

16h00 Buena Vida / Et maintenant nos terres

17h30 : à l'entracte une intervention de M. Daniel Süri, porte parole du Collectif citoyen Halte aux forages Vaud

18h00 Baobabs entre terre et mer

Suivi d'un apéro, avec une discussion et un invité

20h00 En quête de sens

Suivi d'un apéro

20h00 Global Partage

Suivi d'un débat-réflexion sur l'économie du partage et présentation du Léman, monnaie locale du bassin lémanique transfrontalier.
En présence de Jean Rossiaud, président de Monnaie Léman et Antonin Calderon, secrétaire général de Monnaie Léman

Mardi 8 Mars

19h30 En quête de sens

Suivi d'un échange de graines et semences.

Jeudi 10 Mars

18h00 Dégustation de vins

En présence de J-D. Giauque, La Neuveville

18h15 Vino veritas

Cinéma Capitole

20h30 Discussion

Espace Création

Table ronde avec Jean-Marc Amez-Droz, ing.EPFZ, œnologue, consultant en management, propriétaire actuel du Château Signac en France, Stéphane Emery, collaborateur agro-scientifique à l’Office cantonal de la viticulture et Reto Müller, artisan vigneron, président de la commission technique Biovin.

20h30 Vino veritas

Suivi d'une discussion avec J-D. Giauque

Vendredi 11 Mars

18h00 Architecture climatique - Construire pour demain

Suivi d'une discussion – table ronde avec des spécialistes et une collation

20h30 Global Partage

Possibilité de souper au restaurant à 19h (sur réservation)

20h30 Sentinelle

Le destin du Faucon pèlerin de Vincent Chabloz - Le film est proposé en collaboration avec le Parc Naturel de Pfyn-Finges. 

Suivi d'une discussion avec Bertrand Posse, de la station ornithologique qui présentera le projet de "Falaises sensibles en Valais". 

La soirée se conclura avec une présentation du Parc Naturel par Armin Christen et un apéro concocté avec les produits du Parc.

 

Samedi 12 Mars

14h00 Ceux qui sèment / Maintenant nos terres

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

14h00 Voyage de l'eau

Salle de conférence n°2

15h00 Le roi pêcheur

Salle de conférence n°2

16h00 How to change the world

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

16h00 La forêt du Rouvray à coeur ouvert

Salle de conférence n°2

16h30 Nomade des mers

Film familles et tous publics 

17h00 Nomade des mers

Salle de conférence n°2

17h15 Nomade des mers

Salle du Casino - Film familial

18h00 Rhône, la renaissance d'un fleuve

Suivie d'une discussion et d’une collation

18h00 Un besoin pressant

Suivi d'une discussion avec le réalisateur

18h30 Moutons 2.0

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

18h45 Guerre des graines

Salle du Casino

20h30 Global Partage

Suivi d'une discussion avec Florian Candelieri, fondateur du site e-syrent.ch

20h30 Global Partage

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

20h30 Demain

Programme régulier du Cinéma d'Echallens.

20h45 Global Partage

Salle du Casino

22h15 Thuletuvalu

Salle du Casino

Dimanche 13 Mars

10h00 Krill, le secret de la banquise

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

11h00 Vino veritas

Suivi d’une discussion, présentation, brunch et dégustation

12h00 Repas de midi

Curry viande et végétarien

13h00 Amazônia

Urba 1 - Film familial

14h00 En quête de sens

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

14h00 Voyage de l'eau

Salle de conférence n°2

15h00 Le roi pêcheur

Salle de conférence n°2

16h00 Bike vs cars

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

 

 

16h00 La forêt du Rouvray à coeur ouvert

Salle de conférence n°2

17h00 Nomade des mers

Salle de conférence n°2

18h15 Nettoyeurs de Guerre

Suivi d'une discussion avec la réalisatrice

Mardi 15 Mars

19h30 Un besoin pressant

L'EAU

Soirée à Meyrin sur le thème de l’eau – Aula des Boudines

Suivi d’un débat en présence du Prof. Jean-Bernard Lachavanne, expert du Lac Léman, et un spécialiste Swissaid de l’eau dans les pays du Sud

20h30 Guerre des graines

Suivi d’un débat animé par Michel Mossière et Raphaël Baltassat

Mercredi 16 Mars

20h00 How to change the world (VOSTF)

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de Paul Watson, co-fondateur de Greenpeace, Capitaine et fondateur du Sea Shepherd

20h30 Dirty Gold War

Dans le cadre des projections « Vision du Nouveau Monde »

Jeudi 17 Mars

18h15 Libres !

Cinéma Capitole

20h00 Global Partage

Suivi de théâtre Playback

20h30 Discussion

Espace Création

Table ronde avec Fabrice Dini, instructeur de pleine conscience, président d’EducaTerre et Stéphane Genoud, prof. responsable du management de l’énergie à l’Institut Entrepreneuriat & Management à la HES-SO Valais/Wallis

20h45 Dirty Gold War (VF)

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de Jean Rossiaud, sociologue, Président de Monnaie Léman et Directeur du Forum démocratique mondial

Vendredi 18 Mars

19h30 Guerre des graines

Suivi d’une discussion avec Madame Gautier Denise, responsable du bureau romand de ProsPecieRara

20h30 Global Partage

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de représentants de Pangloss Labs et de OUISHARE

20h30 Global Partage

de Dimitri Grimblat

Suivi d’une discussion et d’un apéro  (offert).

20h45 Global Partage

Suivi d'une discussion

Samedi 19 Mars

14h30 Global Partage

Film commun à toutes les villes

16h15 Amazônia (3D)

Cinéma Voltaire

Film familial

20h45 Thuletuvalu (VF)

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de José Riera, Spécialiste des migrants climatiques au Haut Commissariat aux Réfugiés

Dimanche 20 Mars

11h00 Ma petite planète verte (ciné-goûter)

Cinéma Voltaire

Film hors sélection officielle du festival

Suivi d'un spectacle de marionnettes sur un thème écologique

20h15 Bikes vs cars (VOSTF)

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de Marcel Mühlestein et Giorgio Giovannini, spécialistes en mobilité douce, et Apicy, Association de piétons et cyclistes

Mardi 22 Mars

Jeudi 24 Mars

18h00 En quête de sens

Suivi d'une discussion et d'une collation

18h15 Global Partage

Cinéma Capitole 

20h30 Discussion

Espace Création

Table ronde avec Marie-Paule Loye, assistante de direction à l’Espace Création (co-working), Anne-Marie Mühlheim, collaboratrice de la Fédération Romande des Consommateurs (repair café) et Anaïs Valentini, géographe, collaboratrice au service de la mobilité du Canton du Valais (co-voiturage)

20h45 Aliments irradiés

Suivi d'une discussion

Mardi 29 Mars

20h30 Dirty Gold War

Suivi d’un débat

Vendredi 1 Avril

Samedi 2 Avril

Mercredi 6 Avril

20h50 Global Partage

Suivi d'un débat sur les monnaies alternatives avec la Monnaie du Léman ainsi qu'Alexis Roussel, CEO fondateur du Swiss Bitcoin Exchange

Jeudi 7 Avril

20h30 Bikes vs cars

Suivi d'un débat avec Pro Vélo GenèveGiorgio Giovannini directeur du bureau Mobilidée et Yves Delacrétaz, professeur en mobilité et transport HEIG-VD, ancien directeur général de la mobilité de l'Etat de Genève

Vendredi 8 Avril

20h30 Thuletuvalu

Suivi d'un débat avec M. Rolph Payet, ancien Ministre de l'Environnement et de l'Energie des Seychelles, actuel Secrétaire Exécutif des Conventions de Bâle, Rotterdam et Stockholm (PNUE), et un Représentant du HCR, spécialiste des migrations climatiques

Samedi 9 Avril

11h00 Graines :

- Guerre des graines

- Et maintenant nos terres

- Prends-en de la graine

Suivi d'un débat avec la coopérative Le Grainier, de Neuchâtel.

14h00 Cowspiracy

Suivi d'un débat en présence de l'Association pour l'égalité animale (PEA)

16h00 Libres !

Suivi d'un débat sur l'énergie et les choix citoyens, avec l'Association Noé21 et Gilles Garazi,directeur de la transition énergétique chez SIG.

18h00 Dirty Gold War (V.O.)

Débat en présence de Chantal Peyer, responsable économie éthique auprès de Pain pour le Prochain, dans le cadre de la campagne oecuménique sur le commerce de l'or et les droits humains.

Dimanche 10 Avril

14h00 Rhône, la renaissance d'un fleuve

Suivi d'un débat avec Emmanuel Castella, du Laboratoire d’Ecologie et de Biologie Aquatique (LEBA) de l'Université de Genève.

16h00 Krill, le secret de la banquise - Langues: F, D, GB, Sous-titres F

Suivi d'un débat en présence de François Simard, Union Internationale pour la Protection de la Nature (UICN) / Deputy Director and Senior Advisor for Fisheries, UICN Global Marine and Polar Programme.

18h00 Just eat it : A food waste story

Suivi d'un débat en présence de Barbara Pfenniger, responsable alimentation à la Fédération Romande des Consommateurs (FRC).

Jeudi 21 Avril

Vendredi 22 Avril

Samedi 23 Avril